Студенты считают, что льготной ипотеки должно быть в девять раз больше

Студенческие организации просят предусмотреть в 2013 году 526,5 млн грн на льготное кредитование молодежи

Лидеры девяти студенческих организаций просят при доработке проекта государственного бюджета Украины на 2013 год предусмотреть 526,458 млн грн на предоставление льготного долгосрочного кредитования молодежи в рамках Государственной программы молодежного жилищного кредитования на период 2013-2017 годов.

Как сообщается в пресс-релизе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, с такой инициативой они обратились к президенту Украины Виктору Януковичу, главе Верховной Рады Владимиру Литвину и исполняющему обязанности премьер-министра Николаю Азарову.

Лидеры студорганизаций отмечают, что программа льготного кредитования молодежи на строительство и покупку жилья является наиболее популярной среди молодежи.

"Как нам стало известно, указанный законопроект предусматривает 60 млн грн на финансирование программы льготного долгосрочного кредитования молодежи на строительство и покупку жилья, что составляет только 10% от потребности, определенной Государственной программой обеспечения молодежи жильем. Такие действия правительства и Верховной Рады Украины вызывают значительное беспокойство среди молодежи, сводят надежды на получение собственного жилья в будущем на нет", — отмечают лидеры студенческих организаций.

Как сообщалось, правительство 24 октября 2012 года утвердило Государственную программу обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы. Программа предусматривает ежегодное выделение около 600 млн грн из госбюджета, что позволит за пять лет обеспечить жильем как минимум 16 тыс. молодых семей.

Проект закона о госбюджете-2013, зарегистрированный в парламенте 3 декабря (№11000), предусматривает выделение 60 млн грн на реализацию Госпрограммы по предоставлению льготных кредитов молодежи на покупку жилья. Эти средства будут направлены на предоставление 181 кредита.

Ранее глава правления Госфонда Леонид Рысухин сообщил, что по состоянию на 20 сентября госпрограмма обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы недофинансирована из госбюджета на 50%, или на 700-800 млн грн. Больше всего средств было выделено в 2004 году в размере 122 млн грн.