Суд арестовал главу набсовета Терра Банка

Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней главу набсовета ликвидируемого Терра Банка Сергея Клименко

Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней с возможностью внесения залога 15 млн грн главу наблюдательного совета ликвидируемого Терра Банка Сергея Клименко.

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, прокуратура Киева вручила члену набсовета Терра Банка Юлии Облецовой подозрение о совершении уголовного преступления.

"Данные граждане подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК) в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Речь идет о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (более 1 млрд грн) путем злоупотребления служебным положением", — отмечается в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено после соответствующих заявлений Фонда и его временного администратора в Терра Банке.

По данным ФГВФЛ, Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлеченных банком от физических лиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. Указанные операции имели все признаки мошеннических действий, так как эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность.

В связи с тем, что Клименко и его партнеры неоднократно пытались помешать следствию, было принято решение задержать подозреваемого и ходатайствовать в суде о его аресте.

Сумму залогового платежа обвинение просило установить не менее чем в 50 млн грн, но суд сократил ее до 15 млн грн.

ФГВФЛ на сегодняшний день уже подал 243 заявления против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков на общую сумму 88,47 млрд грн, из которых заявлений на сумму 28,9 млрд грн — за доведение банков до неплатежеспособности.

Как сообщалось ранее, Клименко возглавил набсовет Терра Банка в декабре 2013 года как представитель крупнейшего акционера банка — ЧАО "Украинская стратегическая группа" (99,64%). На тот момент банк указывал, что Клименко не владел акциями банка, а его последним местом работы была должность директора ООО "Альфа-капитал-инвест".

Затем банк сообщил, что С.Клименко связан с группой, которая включает около 50 предприятий в разных отраслях. Среди прочего, он являлся бенефициаром кредитного союза "Володар", участником факторинговой компании ООО "ВВС-Факторинг" и финансовой компании "Толока". Кроме того, связанной с ним была компания по торговле ценными бумагами "Агентство корпоративных инвестиций".

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Терра Банк 22 августа 2014 года, а 23 декабря принял решение о ликвидации Терра банка.