Суд отказал Нацбанку во взыскании 300 млн гривень с собственника Имэксбанка

Нацбанк проиграл суд собственнику Имэксбанка Леониду Климову на сумму свыше 300 млн гривень. Однако НБУ уже подал кассацию на это решение суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Одесской области 15 июля отменил решение Приморского районного суда Одессы от 16 марта, согласно которому Нацбанк получал право взыскать с собственника Имэксбанка Леонида Климова задолженность по стабкредиту банка на 300 млн грн, проценты и пеню (9,85 млн грн), а также судебный сбор (4,65 млн грн).

Об этом сообщает издание Finclub.

Стабилизационный кредит Имэксбанк получил 28 ноября 2014 года, а уже с 27 мая 2015-го у банка отозвали лицензию.

Тогда Леонид Климов поручался перед НБУ всем своим имуществом. 13 октября 2015 года он получил от НБУ требование об уплате задолженности, но не заплатил.

"Приморский районный суд Одессы отстоял нарушенные интересы государства, вернув средства в госбюджет, а также интересы пострадавших кредиторов Имэксбанка", — заявлял тогда суд.

Однако судьи апелляционной инстанции решили, что Климов ничего не должен НБУ.

Суд отметил, что согласно законодательству поручительство прекращается после окончания срока, указанного в договоре. Если такой срок не установлен, поручительство теряет силу, если кредитор в течение шести месяцев от дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. При этом день начала процедуры ликвидации банка считается наступлением срока выполнения всех денежных обязательств банка. Поэтому с 27 мая 2015-го Нацбанк получил право предъявить требования.

НБУ подал требование к Леониду Климову в течение этого шестимесячного срока (13 октября), но поскольку поручитель его не выполнил, НБУ подал в суд — 6 января 2016-го. А вот эта дата уже не вошла в указанный шестимесячный срок.

"Поэтому даже если в пределах срока действия поручительства была предъявлена претензия, и поручитель не выполнил указанные в ней требования, кредитор не имеет права на удовлетворение иска, который был заявлен вне границ указанного срока, поскольку с окончанием срока прекратилось материальное право", — говорится в решении апелляционного суда.

Последним днем действия поручительства суд назвал 27 ноября 2015 года.

Нацбанк уже подал кассацию на решение суда апелляционной инстанции.