Суд "оживил" Укринбанк, а гривня укрепилась на межбанке

Суд оставил в силе решение о незаконности признания Укринбанка неплатежеспособным, гривня укрепилась на межбанке, а НБУ уточнил требования к деловой репутации банкиров

Суд "оживил" Укринбанк

Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение о незаконности признания Укринбанка неплатежеспособным и отменил соответствующее постановление Национального банка Украины.

"Постановление Окружного административного суда Киева от 16 марта 2016 года оставить без изменений", — говорится в определении Киевского апелляционного административного суда от 14 апреля.

В указанном постановлении сказано об отмене решения НБУ и предоставлении Укринбанку 95 дней на восстановление платежеспособности.

В Национальном банке отметили, что будут подавать на кассацию, в Высший административный суд Украины.

Стоит отметить, что Фонд гарантирования все это время проводил выплаты вкладчикам, чьи вклады составили до 200 тыс. грн. Это 53 тыс. человек, общая сумма вкладов — больше 1,9 млрд грн.

Напомним, 24 декабря прошлого года Нацбанк отнес Укринбанк к категории неплатежеспособных из-за недостатка ликвидности. Окружной административный суд Киева 16 марта 2016 года признал незаконным и отменил решение регулятора, а НБУ подал апелляцию.


Средства Азарова в Ощадбанке арестованы законно — суд

Апелляционный суд Киева 12 апреля признал законным арест на счете в Ощадбанке 2,3 млн грн, принадлежащих экс-премьеру Николаю Азарову. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"12.04.2016 Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора и подтвердил, что накопленные на банковском счете (Николая Азарова) средства являются объектом, на который может быть наложено ограничение в понимании статьи 170 УПК Украины (основания для ареста имущества), признав арест этих средств законным", — отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, ранее данный счет Азарова в Ощадбанке был выявлен Госслужбой финмониторинга, после чего 24 февраля 2016 года судьей Печерского районного суда Киева на данные средства был наложен арест.

"С целью обеспечения возможной конфискации принадлежащего подозреваемому имущества, по ходатайству Генеральной прокуратуры 24.02.2016 следственным судьей Печерского районного суда наложен арест на указанные денежные средства с запретом осуществления расходных операций", — сообщила Генпрокуратура.

По ее данным, данный счет Азарова является лишь одним из выявленных. При этом не уточняется, сколько всего счетов экс-премьера было обнаружено и каков общий объем средств на этих счетах.

Азаров возглавлял правительство с 11 марта 2010 года по 28 января 2014.


НБУ уточнил требования к деловой репутации банкиров

Национальный банк уточнил требования к деловой репутации банкиров, говорится в постановлении регулятора №261 от 13 апреля.

Данным документом НБУ предоставил право банковскому сообществу ходатайствовать о неприменении к отдельным банкирам некоторых признаков отсутствия безупречной деловой репутации

"Изменениями уточнены требования к деловой репутации, а также предоставлено банкам право обращаться с ходатайством к регулятору о неприменении в отношении лица, которое должно быть назначено руководителем этого банка, отдельных признаков отсутствия безупречной деловой репутации", — поясняет Нацбанк.

Такая процедура была инициирована банковским сообществом как реакция на существенное ограничение доступа к банковскому сектору лицам, которые были руководителями неплатежеспособных или ликвидированных банков, введенное НБУ в июне 2015 года.

НБУ принял во внимание предложения банковских ассоциаций и самих банков и предусмотрел процедуру, по которой регулятор по инициативе банка-работодателя может отдельно рассмотреть вопрос деловой репутации соответствующего лица.

Регулятор отмечает, что такой порядок будет применяться только в исключительных случаях и при наличии достаточного количества документов и информации, подтверждающих безупречный характер деловой репутации лица.

Для рассмотрения вопроса по каждому лицу будет привлекаться подразделения службы банковского надзора НБУ, а также Фонд гарантирования вкладов.

Окончательное решение будет принимать комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Вкладчикам проблемных банков не улучшат условия

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не считает необходимым повышать максимальную сумму возмещения по вкладам, которая сейчас составляет 200 тыс. грн.

Об этом в эфире "Радио Вести" сообщил замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

"Сегодня мы не видим необходимости менять предельную сумму (возмещения) по одной простой причине — сейчас в пределах 200 тыс. грн полностью покрываются вклады 98,7% вкладчиков", — сказал он.

Оленчик отметил, что для Фонда сейчас одной из важнейших задач является продажа активов неплатежеспособных банков с тем, чтобы вкладчики с депозитами на сумму более 200 тыс. грн смогли получить компенсации.

Замдиректора-распорядителя ФГВФЛ сообщил, что за период с начала 2014 года Фонд выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 71,5 млрд грн.

При этом около 90% от общего объема выплат осуществлены за счет заимствованных у правительства средств.



Гривня укрепилась на межбанке на 20 коп., НБУ купил $22 млн

Национальный банк купил у банков на валютном аукционе 15 апреля $22.0 млн из предложенных $27,1 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 25,4907 грн/$.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили регулятору купить $27,1 млн по курсу от 25,48 грн/$ до 25,75 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,50 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 25,4907 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 1,8%.

Торги на межбанке 15 апреля открылись котировками 25,60-25,70 грн/$, к 12:30 гривня укрепилась до 25,40-25,50 грн/$, а к концу торгов котировки сузились до 25,42-25,50 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 16:00 на межбанке было заключено 552 сделки на общую сумму $332,65 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,4750 грн/$.

Как сообщалось, в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 13 апреля (тогда регулятор приобрел у банков $28,6 млн по средневзвешенному курсу 25,5043 грн/$ из предложенных $33,2 млн).

НБУ в марте на поддержку гривни потратил $131 млн

НБУ продал в марте на межбанке $131,2 млн, а купил $129,1 млн. Всего объем операций

по покупке валюты на межбанке в прошлом месяце составил $5,9 млрд, по продаже — $5,59 млрд.

При этом объем операций по купле-продаже валюты коммерческими банками на межбанковском рынке увеличился на $1,7 млрд, или на 18,1% до $11,5 млрд.

Объем продаж безналичной валюты в марте составил $5,5 млрд (в феврале — $4,9 млрд), а объем операций по покупке инвалюты — $5,9 млрд (в феврале — $4,8 млрд).

Напомним, в марте украинцы также продавали больше валюты. За прошлый месяц объем продаж населением вырос больше чем на 60% — до $299,6 млн.