Суд подтвердил неплатежеспособность банка "Юнисон"

Акционеры банка "Юнисон" не смогли доказать в суде платежеспособность финучреждения

Админсуд Киева отказал акционерам банка "Юнисон" в отмене решения НБУ о признании данного финучреждения неплатежеспособным. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Один из акционеров банка требовал в суде отменить постановления Нацбанка об отнесении "Юнисона" к категории проблемных, а затем и неплатежеспособных. Акционер также требовал отменить решение НБУ о признании непрозрачной структуры собственности банка "Юнисон". Суд полностью отказал в иске акционерам банка и подтвердил правомерность действий регулятора.

"Таким образом, суд первой инстанции подтвердил правомерность действий регулятора на всех этапах взаимодействия с ПАО "Банк "Юнисон" по вопросам приведения структуры собственности этого банка в соответствие с требованиями по прозрачности", — говорится в сообщении НБУ.

Как сообщалось, 28 апреля НБУ признал банк "Юнисон" неплатежеспособным в связи с непрозрачной структурой собственности. По данным регулятора, на дату отнесения "Юнисона" к категории неплатежеспособных акционерами финучреждения были 11 компаний, зарегистрированных на Кипре, причем ни одна из этих которых не владела долей 10% или более в уставном капитале банка.

Банк "Юнисон" был зарегистрирован в 2013 году. Среди его акционеров значились структуры Антона Клименко, брата экс-главы налоговой Александра Клименко.