Суд признал июльское решение Нацкомфинуслуг по нарушениям в СК "Провидна" правомерным

Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска СК "Провидна" (Киев) к Нацкомфинуслуг о признании противоправным и отмене распоряжения комиссии от 10 июля о применении мер воздействия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд Киева постановлением от 15 сентября полностью отказал в удовлетворении иска ЧАО "Страховая компания "Провидна" (Киев) к Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) о признании противоправным и отмене распоряжения комиссии от 10 июля о применении мер воздействия.

Согласно постановлению суда, обнародованному в Едином реестре судебных решений, истец считает, что Нацкомфинуслуг ошибочно и безосновательно пришла к выводу о нарушении СК "Провидна" при заключении с работниками договоров возвратной финансовой помощи требований законодательства о финансовых услугах, расценив такие договора как кредитную деятельность, которая запрещена и не может быть предметом деятельности страховщика.

Свою правоту истец обосновывал тем, что предоставление возвратной финпомощи сотрудникам предусмотрено изменениями, внесенными в коллективные договора, утвержденные собранием акционеров общества 2 апреля 2014 года и зарегистрированные в Соломенской райгосадминистрации Киева 1 августа текущего года.

Между тем, как отмечается в постановлении, суд отклонил приведенные доводы истца, поскольку все указанные договора возвратной финансовой помощи были заключены до даты внесения изменений в коллективный договор.

В результате суд пришел к выводу: при заключении договоров возвратной финансовой помощи на общую сумму 574 тыс. грн "СК "Провидна" нарушила нормы законодательства, в частности законов "О страховании", "О финансовых услугах и государственное регулирование рынков финансовых услуг", а также лицензионные условия №40.

Постановление Окружного административного суда Киева вступает в силу в порядке, установленном ст. 254 Кодекса административного судопроизводства Украины и может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней путем подачи через суд первой инстанции апелляционной жалобы.

СК "Провидна" работает на страховом рынке Украины с 1995 года. Представлена разветвленной региональной сетью, которая включает более 430 офисов, 25 центров урегулирования убытков и 25 центров медицинского ассистанса на территории всей Украины.

Как сообщалось, консорциум западноевропейских инвесторов, состоящий из частного инвестиционного фонда в Люксембурге и ряда частных инвесторов, и СК "Росгосстрах" (РФ) подписали соглашение о намерении приобретения 100% акций СК "Провидна". Планируется, что сделка будет завершена до конца 2014 года.