Суд признал НБУ ответственным за крах Укргазпромбанка, а полисы "Зеленая карта" подешевели

Суд признал НБУ ответственным за крах Укргазпромбанка, полисы "Зеленая карта" подешевели, а латвийский PrivatBank урегулировал спор с финрегулятором

НБУ хочет уменьшить объем наличных денег в экономике

Национальный банк планирует почти вдвое снизить показатель соотношения объема наличности в экономике к ВВП с нынешних 14,6% до 7,5% к 2020 году.

Об этом сообщается на странице НБУ в Facebook.

Как отметил замглавы НБУ Владислав Рашкован в ходе круглого стола по развитию безналичных расчетов, в 2014 году показатель соотношения объема наличных к ВВП составлял 18,1%, в 2015 году снизился до 14,6%.

"Наша задача — уменьшить объем наличных в экономике. Примером для Украины в этом контексте является Польша, имеющая показатель соотношения наличных к ВВП 7,5%. По прогнозам НБУ, аналогичный показатель будет достигнут в 2020 году", — отметил Рашкован.

Для умешьшение доли наличных расчетов в экономике НБУ разрабатывает концепцию создания так называемой cashless-экономики. Следующим шагом после формирования концепции будет разработка дорожной карты и реализация самого проекта.

Меры по внедрению cashless-экономики, по словам заместителя главы НБУ, должны быть прежде всего ориентированы на операции физических лиц.

Как сообщалось, в марте объем наличных денег в обращении увеличился на 0,2% — с 269,3 млрд грн до 269,8 млрд грн. С начала года (за январь-март) этот показатель уменьшился на 4,6% — с 282,7 млрд грн до 269,8 млрд грн.


Сформирован арбитражный трибунал по делу Ощадбанка против РФ

Суд сформировал арбитражный трибунал по делу Ощадбанка против Российской Федерации, говорится в сообщении Ощадбанка.

"Арбитрами выступают судья Чарльз Н. Брауэр, назначенный Ощадбанком, Уго Перескано Диаз, назначенный специальным определенным Арбитражным судом компетентным органом из-за отсутствия со стороны Российской Федерации действий по назначению судьи в установленные сроки, а также Дэвид А.Р. Уильямс (королевский советник), назначенный с согласия двух соарбитров", — отмечается в сообщении.

Ощадбанк подчеркивает, что намерен добиваться привлечения к ответственности РФ за незаконное уничтожение его инвестиций в Крыму.

В июле 2015 года Ощадбанк направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими банку в Крыму.

В январе 2016 года Ощадбанк начал арбитражное разбирательстве против РФ.


Латвийский PrivatBank урегулировал спор с финрегулятором

Латвийский PrivatBank урегулировал спор с финрегулятором страны — Комиссией рынка финансов и капитала. Об этом говорится в сообщении банка.

"6 мая 2016 года председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш и председатель правления АО "PrivatBank" Александар Кукич после процесса переговоров заключили административный договор, на основе которого стороны договорились о прекращении правового спора между Комиссией рынка финансов и капитала и АО "PrivatBank" в административных делах", — отмечается в сообщении.

PrivatBank подчеркивает, что он предпринял необходимые действия для улучшения системы внутреннего контроля в сфере предотвращения "отмывания" денег и продолжает работать над улучшением системы внутреннего контроля в этой области.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии отстранила председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе. После этого комиссия поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

Тогда же управление госполиции Латвии по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело в отношении PrivatBank относительно возможного экономического преступления.


Суд признал НБУ ответственным за крах Укргазпромбанка

Киевский апелляционный административный суд подтвердил решение Окружного административного суда Киева о противоправности бездеятельности Национального банка в отношении ликвидируемого Укргазпромбанка. Об этом говорится в определении апелляционного суда от 26 апреля.

В марте Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность НБУ в отношении данного банка по иску компании "Торговый дом "Санко".

28 августа 2014 года "Торговый дом "Санко" открыл в Укргазпромбанке текущий счет. При этом сам банк не провел расходные транзакции по платежным поручениям компании с 9 по 23 февраля 2015 года.

8 апреля 2015 года в банк была введена временная администрация, а 15 сентября 2015 было принято решение о ликвидации банка.

Компания "ТД "Санко" попросила суд признать противоправной бездеятельность НБУ с ноября 2014 года по апрель 2015 относительно непринятия адекватных, немедленных и решительных действий, своевременного применения адекватных мер влияния к Укргазпромбанку.

Также компания попросила признать противоправной бездеятельность НБУ по защите интересов вкладчиков относительно безопасности хранения средств на счетах банка.

Суд удовлетворил иск "ТД "Санко" и признал противоправной бездеятельность НБУ.

Нацбанк подал апелляцию, которая была отклонена 26 апреля.


Полисы "Зеленая карта" подешевели

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) с 5 мая ввело новые тарифы на полисы "Зеленая карта" для выезжающих за рубеж на автотранспорте. Стоимость таких полисов снижена на 3,3%. Об этом сообщает МТСБУ.

До этого в последний раз тарифы пересматривались 18 февраля 2016 года (тогда стоимость полисов была повышена на 9,8%).

С 5 мая стоимость "Зеленой карты" на 15 дней для поездок по Европе для легковых автомобилей снизилась до 698 грн (ранее — 722 грн), для автобусов — 2,622 тыс. грн (ранее — 2,713 тыс. грн), грузовых автомобилей — 1,646 тыс. грн (ранее — 1,703 тыс. грн).

Стоимость "Зеленой карты" на один месяц для легковых автомобилей составляет 1,111 тыс. грн (ранее — 1,149 тыс. грн), автобусов — 3,642 тыс. грн (ранее — 3,768 тыс. грн), грузовиков — 2,185 тыс. грн (ранее — 2,26 тыс. грн).

Стоимость полугодового и годового полисов "Зеленая карта" для легковых автомобилей составляет 4,933 тыс. грн и 6,107 тыс. грн соответственно, для автобусов — 12,75 тыс. грн и 23,679 тыс. грн, для грузовых автомобилей — 10,346 тыс. грн и 19,526 тыс. грн соответственно.