Таможня переводит все платежи из Райффайзен Банка в Укргазбанк

ГФС подписала договор о сотрудничестве с государственным Укргазбанком и будет проводить через него все расчеты по таможенным платежам

Государственная фискальная служба Украины подписала договор о сотрудничестве с государственным Укргазбанком, в рамках которого банк уполномочен проводить расчеты с государственным бюджетом по таможенным платежам.

Со стороны ГФС договор подписал глава службы Роман Насиров, со стороны банка — глава правления Кирилл Шевченко.

По словам главы ГФС, в течение последних 20 лет таможенные органы по расчетам с бюджетом осуществлял Райфайзен Банк Аваль.

"Мы ему очень благодарны за работу, но в этом году у нас состоялся конкурс по выбору уполномоченного банка, и этот конкурс выиграл Укргазбанк", — сказал Насиров.

По словам чиновника, уполномоченный банк будет иметь отделения в пунктах пропуска и на таможенных постах, а также некоторых центрах обслуживания налогоплательщиков, и после подписания соглашения ГФС и Укрзгазбанк согласуют график открытия отделений, большинство из которых откроется до конца сентября.

В свою очередь, глава правления Укргазбанка сообщил, что банк в рамках сотрудничества с ГФС уже открыл 2 отделения и откроет еще 36.

"Мы уже начали работать на таможне. В пятницу заработало первое отделение в Днепропетровске, на таможенном переходе. Сегодня с утра начали принимать первые онлайн-платежи в Ивано-Франковске", — сказал Шевченко.

Напомним, Государственная фискальная служба выбрала Укргазбанк уполномоченным банком для осуществления расчетов с государственным бюджетом по таможенным платежам по результатам конкурса. Участие в конкурсе также принимал государственный Укрэксимбанк, однако Укргазбанк предложил более низкие тарифы.