Тариэл Васадзе назначил в «Дженерали Гарант» свой менеджмент

Страховую компанию «Дженерали Гарант» возглавил человек Тариэла Васадзе Сергей Волковский

На вчерашнем акционерном собрании было утверждено новое руководство страховой компании «Дженерали Гарант».

Предправления компании был назначен Сергей Волковский, который последние два месяца исполнял обязанности председателя правления, а до этого занимал должность вице-президента «Дженерали Гаран» еще со времен, когда компания принадлежала Тариэлу Васадзе и называлась «Гарант Авто». 

До этого Сергей Волковский работал в корпорации «УкрАвто». Ему 62 года, но пенсионный возраст нового руководителя, по мнению акционеров, делу не помеха. 

«Волковский многие годы работает в этой компании на руководящей должности, опытный человек, знает дело и рынок. Акционеры считают, что он достоин возглавить эту компанию», - прокомментировал назначение Тариэл Васадзе.

По его словам, смена менеджмента кардинально на стратегию компании не повлияет «Главная задача – учитывать интересы страхователей и акционеров», - заявил основатель этой компании «ДЕЛУ».

При этом Васадзе уточнил, что слияния двух рисковых, подконтрольных ему страховых  компаний – «Дженерали Гарант» и   «Экспресс-страхование» – не будет. «В «Дженерали Гарант» основными акционерами остаются наши зарубежные партнеры, а покупать их долю я пока не планирую», – уточнил Васадзе.

По данным "Дела", первым заместителем предправления «Дженерали Гарант» остался   Мирон Найда,  до этого проработавший  два года в «Дженерали Гарант» и 8 лет – в корпорации «УкрАвто». Не покинул своего кресла зампредправления Борис Онищенко, много лет до этого проработавший директором николаевского филиала этой страховой компании.

Новым заместителем назначена  Наталья Шарвадзе, до октября 2010 года работавшая и.о. председателем правления страховой компании «Краина».

Как  сообщало «ДЕЛО», итальянская страховая группа Assicurazioni Generali SpA, владеющая контрольным пакетом акций тяжеловеса украинского страхового рынка – «Дженерали Гарант» – в конце 2010 года вывела свой менеджмент из этой компании. Бразды правления итальянцы передали в руки своего украинского партнера Тариэла Васадзе.

«Итальянцы испугались результатов работы страховщика за 2010 год и приняли решение вернуть управление этой компанией Тариэлу Васадзе, который подберет ей команду из отечественных управленцев», – сообщил тогда «ДЕЛУ» источник, знакомый с ситуацией в компании.

Опрошенные «ДЕЛОМ» участники рынка считают, что такое решение пойдет на пользу не только компании, но и всему рынку. «Под управлением менеджмента Тариэла Васадзе компания должна выровнять свои показатели, а это очень важно не только для ее акционеров, но и для всего рынка. Она – крупный страховщик и активный игрок на рынке ОСАГО, поэтому от ее стабильности зависит стабильность  гарантийных фондов МТСБУ, а значит и других компаний-членов Бюро», - считает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.       

Владелец корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе стоял у истоков создания этого страховщика. В 2006 году он продал 50+1% пакет акций страховщика австрийской Generali Vienna Group (входившей в одну из крупнейших европейских страховых групп — итальянскую Assicurazioni Generali SpA) за $88 млн.

Спустя год после этой сделки группа Generali объединилась с чешской РРF, создав Generali PPF Holding,  штаб-квартира которого находится в Праге. Правда, свой менеджмент Прага откомандировала в Киев только в марте 2009 года. Председателем правления «Дженерали Гарант» стал чех Владислав Минар, сменивший на этом посту бессменного руководителя и соучредителя этой компании Юрия Лахно.