ТАСкомбанк переехал на Кипр, а Аккордбанк и Авант-Банк будут обмениваться информацией о мошенничестве

Минфин пополнил бюджет на 769 млн грн, компании по страхованию жизни заработали на девальвации, а банки заставят возвращать депозиты вовремя
Дельта Банк присоединился к крупнейшей мировой системе денежных переводов

Дельта Банк с 1 июля ввел услугу денежных переводом по международной системе Western Union, сообщил банк на веб-сайте.

Переводы осуществляются в гривне, долларах, евро и российских рублях.

Минфин пополнил бюджет на 769 млн грн с помощью 5-летних ОВГЗ

Объем продаж пятилетних облигаций внутреннего государственного займа на внеплановом аукционе в среду составил 769 млн грн, ставка размещения осталась на уровне 14,3% годовых. Как сообщается на сайте Министерства финансов, на аукцион подана всего одна заявка.

Накануне Минфин предложил покупателям пять серий облигаций, включая внеплановые ультракороткие с погашением через 14 дней, однако смог разместить лишь трехмесячные на 339,83 млн грн. Спрос на двух- и пятилетние бумаги отсутствовал.

Компании по страхованию жизни заработали на девальвации

Сборы страховщиков в июне увеличились почти на 18,1%, до 559,4 млн грн премий, при этом количество новых договоров уменьшилось на 42,5% — с 600,6 тыс. до 345,1 тыс. Всего по состоянию на 31 марта было застраховано 4,6 млн человек.

Отток клиентов участники рынка компенсировали за счет увеличения поступлений по валютным накопительным договорам, доля которых в портфелях СК составляет почти 30%. Реального роста рынка нет: страхование жизни не относится к услугам первой необходимости, поэтому в условиях кризиса клиенты предпочитают отказываться от услуг СК.

В июне ПФТС заключила контрактов на 10,6 млрд гривень

Фондовая биржа ПФТС отчиталась о результатах работы в июне. Так, было заключено 3400 биржевых контрактов общей стоимостью 10,683 млрд грн, что на 63% превышает майский показатель.

Наибольший рост произошел в сегменте корпоративных облигаций — объем договоров вырос почти в два раза — до 3,476 млрд грн. Это объясняется как активизацией участников биржи, так и первичными размещениями ценных бумаг. В частности, предприятия, входящие в агрохолдинг "Укрлендфарминг", размещали облигации серии А: "Березоволуцкое" на 700 млн грн; "УКР-ЛАН" — на 447 млн грн; "Прогресс-Плюс" — на 420 млн грн; СТОВ им. Духова — на 400 млн грн.

Увеличилась активность и в сегменте гособлигаций — объем договоров по ним вырос на 48%, до более чем 7 млрд грн. Спросом пользовались бумаги сроком выполнения до двух лет.

Аккордбанк и Авант-Банк присоединились к системе обмена информацией о мошенничестве с платежными картами

Аккордбанк и Авант-Банк присоединились к международной системе обмена информацией о мошенничестве с платежными картами и денежными переводами Exchange-OnLine, говорится в сообщении Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА).

Exchange-OnLine — межбанковская система обмена информацией о мошенничестве с платежными картами и денежными переводами в системах дистанционного обслуживания клиентов, участниками которой являются 69 украинских банков, 30 российских банков, крупнейший банк Молдовы Victoriabank, казахский Цеснабанк и российская компания БПЦ, выполняющая интеграционные проекты в сфере электронных платежей и розничного банковского бизнеса.

Банки могут обязать возвращать депозиты вовремя

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно ответственности банка за нарушение условий договора по банковскому вкладу. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 239 народных депутатов из 319 зарегистрированных в сессионном зале.

"Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений, и позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Документ предполагает, что за нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки.

Крупнейшим собственником ТАСкомбанка стала кипрская компания Тигипко

Кипрская компания Alkemi Limited увеличила участие в уставном капитале ТАСкомбанка до 99,7404% с 5,0409%, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Alkemi Limited принадлежит Сергею Тигипко.