Таскомбанк включен в список предварительно квалифицированных инвесторов

НБУ впервые включил в список банк как инвестора, который имеет право на участие в выведении банков с рынка путем создания переходного банка и продажи банка инвестору

Национальный банк Украины расширил список предварительно квалифицированных лиц Таскомбанком, сообщается на веб-сайте регулятора.

"НБУ впервые включил в список предварительно квалифицированных лиц банк как инвестора, который имеет право на участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка путем создания переходного банка и продажи неплатежеспособного банка инвестору", — отмечается в сообщении регулятора.

При этом НБУ напомнил, что ранее в список предварительно квалифицированных лиц входили только принимающие банки, которые могут участвовать в выводе неплатежеспособного банка из рынка только путем отчуждения в процессе ликвидации всех либо части активов и обязательств банка в свою пользу.

Помимо Таскомбанка, в настоящее время в список предварительно квалифицированных лиц включены еще четыре банка: Банк Кредит Днепр, Альфа-Банк, ПУМБ и Укрсоцбанк.

Как сообщалось, НБУ 24 декабря 2015 года утвердил Положение о порядке предварительной квалификации лиц, которые могут принимать участи в выводе неплатежеспособных банков с рынка.