Требования к фондовым торговцам ужесточат

Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила новую редакцию Лицензионных условий осуществления деятельности по торговле ценными бумагами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно документу, участник фондового рынка, получивший лицензию на торговлю ценными бумагами, сможет осуществлять эту деятельность только при условии членства в объединении профучастников рынка ценных бумаг и/или саморегулируемой организации, объединяющей таких профучастников. Ранее у торговцев выбора не было — им нужно было быть членом саморегулируемой организации.

Новые условия выдвигают к торговцу требование — доля уставного капитала торговца ценными бумагами, принадлежащая другому торговцу ценными бумагами, не может превышать 10%. Также доля торговца вместе со связанными лицами в уставном капитале Центрального депозитария должна составлять не более 5%. В уставном капитале депозитарного учреждения доля торговца тоже не должна превышать 5%.

Документ устанавливает требование и к руководителю компании-торговца, получившей лицензию — он должен иметь стаж работы на фондовом рынке не менее трех лет. Также предполагается, что сертифицированные специалисты торговца не смогут одновременно работать в других его подразделениях, деятельность которых не связана с торговлей бумагами.

Условия обязывают торговца, получившего лицензию, иметь собственную веб-страницу для публикации годовой финансовой и консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением.