У банка "Национальный Кредит" появился новый крупный акционер

Игорь Бобнев увеличил свою долю в уставном капитале ПАО "Банк Национальный кредит" до 16,0529%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Миноритарный акционер "Банка национальный кредит" путем выкупа акций дополнительной эмиссии нарастил свою долю в уставном капитале банка до 16,0529%, сообщает пресс-служба банка.

В ходе заключения договоров с первыми собственниками в процессе закрытого размещения дополнительной эмиссии акций Игорь Бобнев приобрел пакет из 106,25 тыс. акций номиналом 250 грн. Таким образом, его доля в структуре акционерного капитала банка увеличилась с 0,9148% до 16,0529%.

Как сообщалось, "Национальный кредит" увеличивает уставный капитал на 50,9% — до 171,961 млн грн. При этом доля крупнейшего акционера и председателя Наблюдательного Совета "Банка Национальный кредит" Андрея Онистрата в капитале "Банка Национальный кредит" уменьшится с 53,2128% до 36,0652%.

"Мы с Игорем Бобневым партнеры по девелоперскому бизнесу. Я доверяю ему, равно как и он мне", — пояснил основной акционер "Банка Национальный кредит" Андрей Онистрат. Он сообщил, что изменения в структуре акционерного капитала не приведут к каким-либо изменениям в стратегии развития банка. "Банковский бизнес требует постоянно докапитализации, потому мы продолжим увеличивать уставный капитал ежегодно. Это часть нашей стратегии", — добавил он.

Также Андрей Онистрат подчеркнул Delo.UA, что до конца года больше изменений в структуре капитала не ожидается. Он также подтвердил информацию, что "Национальный кредит" планирует приобрести несколько банков. Какие именно, пока неизвестно. "На прицеле один банк из третей группы и один — из четвертой",— ранее сообщал Андрей Онистрат. На данном этапе ведутся переговоры, однако можно ожидать, что сделки могут быть закрыты еще в 2013 году.

Кроме того, банк является активным скупщиком портфелей проблемных активов. "За последний год проблемных задолженностей было приобретено на 100 млн грн. Среди продавцов числятся ОТР, ВТБ, Swedbank (ныне Омега банк)", — прокомментировали в пресс-службе.

Банк "Национальный кредит" создан в 1996 году. Его крупнейшим акционером к началу июля 2013 года являлся Андрей Онистрат. В августе 2009 года он путем выкупа акций дополнительной эмиссии стал владельцем 48,3% "Банка Национальный кредит". Позже он увеличил свою долю до 53,2128%.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2013 года по размеру общих активов банк "Национальный кредит" занимал 88-е место (1,601 млрд грн) среди 175 украинских банков.