У НБУ достаточно средств, чтобы не допустить колебаний валютного курса

Украинский Центробанк располагает необходимыми средствами для сглаживания колебаний валютного курса, уверяют в НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины располагает должными средствами для сглаживания резких колебаний курса гривни. Об этом сообщила пресс-служба банковского регулятора.

«Позволяя курсу гривни достаточно свободно двигаться, НБУ одновременно сглаживает его резкие колебания путем проведения валютных интервенций и снижения курсовых рисков. Для этого Нацбанк имеет достаточный потенциал прочности, что способствует сохранению прогнозируемой динамики гривни и ее общей стойкости», – говорится в сообщении НБУ.

В сообщении напоминается, что в рамках общей с Международным валютным фондом программы stand-by Украина приняла на себя обязательство относительно постепенного повышения гибкости обменного курса гривни.

НБУ также напоминает, что в I квартале валютный рынок Украины находился под влиянием устойчивых нетто-поступлений иностранной валюты от нерезидентов, что способствовало формированию чистого предложения валютных средств на межбанковском рынке: положительного сальдо интервенций Нацбанка в январе-марте составило $498,7 млн. (в долларовом эквиваленте).

При этом в I квартале 2011 года Нацбанк купил валюты на $2,37 млрд., а продал – на $1,88 млрд, в том числе в марте – $1,07 млрд. и $818 млн. соответственно.

Как сообщало «Дело», по итогам первой недели апреля объемы поступлений иностранной валюты от нерезидентов превысили переводы в их пользу. Об этом сообщил Национальный банк на своем официальном сайте.