УБРР опять хотят выставить на продажу

Убыточный Украинский банк реконструкции и развития вместо ликвидации опять попытаются продать

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) уже начал процесс подготовки к приватизации Украинского банка реконструкции и развития. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

ФГИ проведет повторную инвентаризацию, аудит и оценку финучреждения, поскольку действие предыдущей оценки завершилось. Ожидается, что оценка имущества банка продлится до октября 2016 года.

"Мы знаем о планах НБУ ликвидировать этот банк, если его не удастся приватизировать, — как и Госзембанк, который сейчас находится в управлении Минагрополитики, но считаем, что нам нужно приложить силы и продать его. В этом случае, в отличие от сценария ликвидации, государство получит довольно неплохие средства в бюджет, — считает глава ФГИУ Игорь Билоус. — Мы также готовы подготовить к приватизации Госзембанк, если НБУ и КМУ утвердят соответствующее решение".

Стоит отметить, что приватизировать УБРР пытаются еще с августа 2015 года. В последний раз аукцион по продаже банка планировали на 22 апреля 2016 года, а стартовая цена его составила 118,902 млн грн. Аукцион не состоялся из-за отсутствия покупателей.

Украинский банк реконструкции и развития располагает лишь главным офисом и не имеет сети отделений. Тогда Фонд госимущества по результатам независимой оценки утвердил стоимость госдоли в УБРР, составляющей 99,99% уставного капитала, на уровне 118,9 млн грн. Суммарная номинальная стоимость госпакета (235, 986 тыс. акций), составляет 117,9 млн грн.

При этом, УБРР относится к числу банков, которые не соответствуют требованиям НБУ по капиталу. На 17 июля минимальный капитал банков должен соответствовать 120 млн грн, а у УБРР он составляет 118 млн грн. Банки, которые не будут выполнять это требование ожидает статус проблемности, а затем — временная администрация.

УБРР основали в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем — Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.