Украина получит от МВФ и Всемирного банка $1,95 млрд, а Нацбанк от Минфина — $340 млн

Гривня снова укрепилась, у СК "Гарантия" отобрали лицензию на ОСАГО, а в МСТБУ продолжается "охота на ведьм"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ заблокировал расчеты банка Ефремова через СЭП

Национальный банк Украины с 31 июля заблокировал платежи "Украинского коммунального банка" через систему электронных платежей (СЭП) в связи с приостановкой его работы из-за проведения на территории Луганска антитеррористической операции, сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, банк уведомил Нацбанк о приостановке работы с 1 августа до стабилизации обстановки в городе Луганске.

НБУ может снять ограничения на выдачу средств с депозитных счетов

Национальный банк Украины рассматривает возможность снятия ограничений на депозитном рынке, которые действуют до 1 сентября. Об этом сообщила пресс-служба регулятора, ссылаясь на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой на встрече с руководителями 40 крупнейших банков Украины по урегулированию ситуации на валютном рынке.

"Во время встречи Валерия Гонтарева обсудила с банкирами ситуацию на депозитном рынке и целесообразность снятия ограничений в соответствии с постановлением правления НБУ от 30 мая №328 "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций", — говорится в сообщении НБУ.

Уже 3 сентября Украина получит от МВФ и Всемирного банка $1,95 млрд

Национальный банк Украины ожидает поступления второго транша Международного валютного фонда на $1,45 млрд и $500 млн от Всемирного банка уже 3 сентября текущего года.

Пресс-служба регулятора, ссылаясь на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой на встрече с руководителями 40 крупнейших банков Украины по урегулированию ситуации на валютном рынке.

В набсовете банка "Укоопспилка" перестановки

Председателем наблюдательного совета банка "Укоопспилка" назначен Иван Огильчин вместо Станислава Повного, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, соответствующее решение приняли акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 26 августа.

Огильчин является директором инвестиционной компании "Огильчин капитал".

Курс гривни укрепился до 13,43 грн/$1

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в четверг с 14.00 укрепил официальный курс гривни со вчерашнего исторического минимума в 13,89 грн/$1 до 13,43 грн/$1.

На межбанке котировки утром в четверг укрепились с 13,50/14 грн/$1 до 13/13,50 грн/$1, однако затем гривня вновь стала дешеветь и после полудня стабилизировалась на уровне около 13,70/14,10 грн/$1.

По данным Нацбанка, средневзвешенный курс к 12.30 укрепился до 13,39 грн/$1, однако спустя полтора часа опустился до 13,52 грн/$1.

Минфин продаст НБУ $340 млн для стабилизации курса гривни

Министерство финансов Украины продаст Национальному банку Украины (НБУ) $340 млн для пополнения валютных резервов, что расширит возможности центрального банка по стабилизации курсовой динамики, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в ходе подписания Меморандума о сотрудничестве между Кабмином Украины и Всемирным конгрессом украинцев.

"Утром приняли решение: для стабилизации валютообменного курса Украины Минфин продает в резервы НБУ $340 млн. Это увеличит резервы Нацбанка и дополнительно даст возможность стабилизировать валютообменный курс", — сказал он.

Куратор страхового рынка в Нацкомфинуслуг написал заявление об увольнении

Член Нацкомфинуслуг, курирующий работу страхового рынка, Виктор Берлин написал заявление об увольнении.

Источник в комиссии подтвердил, что куратор страхового рынка ушел в длительный отпуск, с которого не планирует возвращаться.

Напомним, Виктор Берлин курирует страховой рынок с февраля 2012 года. Тогда его назначили руководителем департамента страхового регулирования и надзора Нацкомфинуслуг. До этого Берлин занимал должность члена Нацкомфинуслуг, и в его компетенции были в основном кредитные союзы. В комиссии начал работать еще в сентябре 2010 года, когда ведомством руководил скандально известный Василий Волга.

Лицензия СК "Гарантия" на выдачу полисов ОСАГО аннулирована

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) аннулировала лицензию на ОСАГО страховому обществу с дополнительной ответственностью "Гарантия".

"Такое решение было принято после рассмотрения письма Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в комиссию, в котором сообщалось о лишении общества "Гарантия" статуса члена МТСБУ", — говорится в распоряжении Нацкомфинуслуг. Из бюро "Гарантию" исключили 2 июня в связи с задолженностью по уплате отчислений в фонды более двух месяцев. "О том, что у этой компании проблемы, было известно еще год назад. Логично, что у нее забрали лицензию на ОСАГО. Непонятно, почему этого не сделали раньше", — считает президент Украинской федерации страхования (УФУ) Андрей Перетяжко.

В МТСБУ продолжается конфликт между руководством Бюро, Нацкомфинуслуг и коордсоветом

В МТСБУ продолжается корпоративный конфликт — на руководство и Дирекцию Бюро оказывается давление со стороны Нацкомфинуслуг и Координационного совета, а Генеральному директору препятствуют выполнению служебных обязанностей, предусмотренных Уставом, предъявляя новые "претензии", пишет Forinsurer.

После того, как Президиум решил разобраться и провести независимый аудит деятельности МТСБУ и правомерности отстранения гендиректора, был изменен текст протокола заседания Координационного совета 20 августа и формулировка решений по "кадровым вопросам".