Украина рассчитывает выпустить евробонды на $1 млрд в августе — источник

Соглашение является уже третьей кредитной гарантией от правительства США, две предыдущие позволили нашей стране привлечь на внешних рынках 2 млрд долл. в 2014 и 2015 годах по рекордно низким ставкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина рассчитывает в августе провести эмиссию евробондов на 1 млрд долл. под гарантии правительства США, сообщил УНИАН источник в правительстве.

"Полагаем, это будет удачное время для эмиссии", — сообщил источник. При этом он обратил внимание, что до эмиссии бондов Украина должна завершить переговоры с Международным валютным фондом по Второму пересмотру 4-летней программы реформ, принятой в марте 2015 года, а также запустить систему электронного декларирования имущественного состояния.

Как сообщалось, 3 июня текущего года правительство Украины подписало соглашение с правительством США о предоставлении нашей стране кредитных гарантий объемом 1 млрд долл. в рамках договоренностей между высшим руководством обеих стран.

Соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины и призвано поддержать программы экономических реформ. Средства в размере 1 млрд долл., которые будут привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ. Соглашение является уже третьей кредитной гарантией от правительства США, две предыдущие позволили нашей стране привлечь на внешних рынках 2 млрд долл. в 2014 и 2015 годах по рекордно низким ставкам. Также Минфин сообщил, что гарантии предоставляются по выпуску еврооблигаций на сумму 1 млрд долл. на международных рынках капитала сроком обращения 5 лет с погашением в 2021 году, а процентная ставка прогнозируется не выше 2% годовых.