Украина сократила дефицит платежного баланса, а Греция пытается в последний момент избежать дефолта

Денежные переводы в Украину сократились на 33,2%, а "Украинская биржа" может выкупить свои акции у "Московской биржи"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Дефицит платежного баланса в январе-мае сократился почти в два раза

Платежный баланс Украины в январе-мае 2015 года, по предварительным данным, сведен с дефицитом $1,7 млрд, что почти в 2 раза меньше дефицита на уровне $3,4 млрд за аналогичный период 2014 года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, в том числе в мае платежный баланс сведен с профицитом в $320 млн, но этот показатель в три раза ниже профицита годом ранее на уровне $1 млрд.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в 5,6 раза — до $345 млн, в том числе в мае дефицит составил $10 млн.

Денежные переводы в Украину сократились на 33,2%

Объем частных денежных переводов в Украину в первом квартале 2015 года составил $1 млрд, что на $513 млн, или на 33,2%, меньше показателя за аналогичный период 2014 года. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, в том числе через корсчета банков за этот период поступило $464 млн, что на $161 млн, или на 25,8%, меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Через международные платежные системы поступило $422 млн, что на $285 млн, или на 40,3%, меньше, чем годом ранее.

"Украинская биржа" может выкупить свои акции у "Московской биржи"

Фондовая площадка "Украинская биржа" ведет переговоры с "Московской биржей" (принадлежит 43,084% акций УБ) о возможности выкупа собственных акций, сообщил глава биржевого совета УБ Игорь Мазепа.

"Мы — в состоянии дискуссий с "Московской биржей". Последняя такая встреча состоялась в конце прошлой недели. В ближайшие дни объявим о собрании акционеров, которое должно состояться в течение полутора месяца. На нем будет принято финальное решение, которое будет подтверждено собранием", — сказал он.

При этом Мазепа отметил, что дискуссии ведутся не только о выкупе доли МБ, но и о стоимости аренды ее программного обеспечения.

Германия не намерена рассматривать требование нового пакета экономической помощи Греции до референдума

Согласно европейской прессе, сегодня Греция в очередной раз подала запрос на новый двухлетний пакет экстренной финансовой помощи. Этот запрос поступил европейским институциям всего за несколько часов до истечения финального срока выплаты греческого долга МВФ в размере €1.6 млрд.

По информации Dpa International, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отказывается рассматривать этот запрос до результатов референдума, который намечен в Греции на 5 июля.

Напомним, что этот референдум определит отношение греков к требованиям европейских кредиторов ввести пакет мер экономии, чтобы страна получила деньги на выплату долгов, зарплат в бюджетном секторе и пенсий. В противном случае Греции придется объявить дефолт по задолженностям.