Украинцам могут разрешить объявлять себя банкротом

Законопроект предлагает рассматривать дела о банкротстве физического лица хозяйственным судом по месту жительства должника. Возбуждение производства о банкротстве физлица возможно при условии, что требования к нему составляют не менее 300 минимальных размеров заработной платы, которые должник не удовлетворил в течение трех месяцев после установленного срока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты Денис Дзензерский (фракция "Народный фронт") и Сергей Рыбалка (фракция "Радикальная партия") предлагают законодательно урегулировать процедуру задолженности физических лиц.

Соответствующий законопроект №2714 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования процедуры банкротства физического лица, в том числе по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности" зарегистрирован в парламенте.

"В большинстве развитых стран мира действуют эффективные механизмы использования подобных процедур, но, к сожалению, в украинском законодательстве они не предусмотрены. В данном законопроекте мы устанавливаем процедуру банкротства для физлица и меняем правила игры банкротства для физического лица-предпринимателя", — пояснил Дзензерский.

Законопроект предлагает рассматривать дела о банкротстве физического лица хозяйственным судом по месту жительства должника. При рассмотрении дела о банкротстве физического лица предлагается установить такие судебные процедуры, как распоряжение имуществом, реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение.

В законопроекте оговаривается, что возбуждение производства о банкротстве физлица возможно при условии, что требования к нему составляют не менее 300 минимальных размеров заработной платы, которые должник не удовлетворил в течение трех месяцев после установленного срока.

Законопроект предусматривает обязательное участие арбитражного управляющего во всех судебных процедурах.

По мнению авторов, принятие такого закона позволит ввести в практику институт банкротства физлица, а также усовершенствовать институт банкротства физического лица-предпринимателя, сократить объем проблемной задолженности, в том числе в финансовом секторе.