"Украинская биржа" может выкупить свои акции у "Московской биржи"

"Украинская биржа" ведет переговоры с "Московской биржей" о выкупе своих акций и аренде программного обеспечения

Фондовая площадка "Украинская биржа" ведет переговоры с "Московской биржей" (принадлежит 43,084% акций УБ) о возможности выкупа собственных акций, сообщил глава биржевого совета УБ Игорь Мазепа.

"Мы — в состоянии дискуссий с "Московской биржей". Последняя такая встреча состоялась в конце прошлой недели. В ближайшие дни объявим о собрании акционеров, которое должно состояться в течение полутора месяца. На нем будет принято финальное решение, которое будет подтверждено собранием", — сказал он.

При этом Мазепа отметил, что дискуссии ведутся не только о выкупе доли МБ, но и о стоимости аренды ее программного обеспечения.

"У нас два варианта: либо мы договоримся о приемлемой цене и на их долю, и на стоимость обслуживания программного обеспечения, либо мы не договоримся. Эти два вопроса принципиально важные, поскольку если есть желание продать свою долю за многие миллионы долларов, то наверное вы не найдете спроса на этот актив по такой цене. За многие миллионы долларов можно построить любую биржу просто "с нуля". Кроме того, если цена будет приемлема, но не будет приемлема стоимость арендной платы за программное обеспечение, то биржа, будучи убыточной операционно, даже при существующей стоимости программного обеспечения тем более не сможет платить в разы больше. Там нет экономического смысла платить в разы больше, чем она сейчас платит", — пояснил он.

Как сообщалось, в Украине 28 июня 2015 года вступил в силу закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", согласно которому лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае наличия контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

В связи с этим другая украинская фондовая площадка — ПФТС уже объявила о намерении провести 30 июля внеочередное собрание акционеров, где будет рассмотрен вопрос выкупа биржей контрольного пакета своих акций в размере 50,0156%, владельцем которых сейчас является "Московская биржа".

УБ учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Она начала свои торги в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.