"Украинская биржа" планирует запускать фьючерс на евро-доллар

"Украинская биржа" ждет согласования НКЦБФР спецификации фьючерса на курс евро-доллар, и планирует запустить его к середине февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Украинская биржа" планирует запускать фьючерс на евро-доллар, сейчас биржа ждет согласования его спецификации Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Об этом сообщил Олег Ткаченко, предправления "Украинской биржи", во время пресс-конференции.

По его словам, так как спецификация фьючерса на евро-доллар такая же, как по гривне-доллару, фьючерсу на золото и фьючерсу на индекс биржи, можно рассчитывать на его запуск к середине февраля.

Национальный банк уже дал свое согласие на запуск нового инструмента.

Напомним, что сегодня на бирже стартуют торги фьючерсным контрактом на гривню-доллар и гривню-золото. В то же время, по словам Олега Ткаченко, существуют трудности с полноценным функционированием фьючерса на гривню-доллар, так как в Украине отсутствует бенчмарк для такого фьючерса — реальный курс, по которому заключались бы сделки.

Потому, пока биржа запускает фьючерс до 15 марта, а в качестве бенчмарка будет использовать публикуемый НБУ средневзвешенный курс доллара к гривне, определяемый на основании данных межбанковского валютного рынка по состоянию на 16:00.

С фьючерсом на золото, по словам Ткаченко, нет таких проблем, там бенчмарк — это официальный курс Европейского Центробанка. Его расчетная цена будет определяться в долларах. Маржа будет начисляться в гривнях, но по курсу на тот день, когда она рассчитывается.