Украинскую дочку Сбербанка России переименуют в Norvik Banka

Украинская дочка Сбербанка России после продажи сменит название. Как пояснили новые владельцы, это будет сделано, чтобы дальше не нагнетать обстановку.

Украинская дочка Сбербанка России после продажи консорциуму латвийского Norvik Banka и компании Саида Гуцериева сменит название. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил владелец Norvik Banka Григорий Гусельников, сообщает "Медуза".

"По всей видимости, он будет носить имя Norvik Banka, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Banka", — сообщил Гусельников. По его словам, российский Сбербанк "самостоятельно отвечает за свой бренд" и поэтому "заберет" его. Он также признал, что покупатели не хотели бы сохранять существующее название из-за "негативных уличных моментов". "Для того, чтобы дальше не нагнетать обстановку, успокоить, этот бренд будет заменен и банк будет функционировать как европейский банк, которым он и будет являться", — заявил владелец Norvik Banka. Гусельников также сообщил, что переговоры о покупке шли несколько месяцев и совпали по времени с протестами против российских банков в Украине. Как сообщалось, Сбербанк России вечером 27 марта объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания. При этом мажоритарным акционером консорциума является гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Именно ему принадлежит белорусская компания.