Украинские банки не будут закрывать валютные счета с невыполненными обязательствами, а российские — пострадают от санкций

Крупнейший банк Великобритании сокращает прибыль, Банк Кипра ищет общий язык с Архиепископом Христозом II, а четыре украинских банка не смогут выплачивать зарплаты бюджетникам
Один из крупнейших британских банков сократил прибыль на 7%

Британский банк Barclays Plc сократил прибыль в первом полугодии 2014 года на 7% на фоне снижения доходов от инвестиционной деятельности.

Как говорится в сообщении финкомпании, ее скорректированная доналоговая прибыль в январе-июне снизилась до 3,35 млрд фунтов стерлингов ($5,68 млрд) по сравнению с 3,59 млрд фунтов ($6,10 млрд) за аналогичный период 2013 года.

Из СК "Доминанта", следом за акционерами, ушел директор

Алексей Румянцев с 28 июля покинул пост Директора страхового общества "Доминанта", в связи со сменой акционеров, пишет Forinsurer. Ранее акционеров страховщика связывали с экс-вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым.

Участники страхового рынка считают, что сделка по продаже "Доминанты" — техническая, и связана с нежеланием ее бывших владельцев развивать страховую компанию в новых условиях. Однако, без разрешения Нацкомфинуслуг и проверки новых акционеров нельзя сменить собственника страховой компании.

Третий раунд санкций ЕС коснется пяти банков, среди них — Сбербанк России

Под третий раунд санкций в отношении российских компаний подпадет Сбербанк, пишут "Ведомости", со ссылкой на The Wall Street Journal. Всего, по их данным, пять госбанков и их неевропейские "дочки" подпадут под новые санкции.

Первым о том, что ЕС объявит о новых санкциях, которые коснутся и Сбербанка, сообщил в Twitter шеф брюссельского бюро Financial Times Питер Шпигель. Он уточнил, что на европейских "дочек" российских банков они распространяться не будут. Европейский чиновник, на которого ссылается Шпигель, заявил, что ни одна европейская "дочка" российских банков не выпускала акции или облигации в последние 3-4 года и, если они начнут это делать, это будет "очень заметно". Собеседники WSJ также сообщили, что европейских "дочек" санкции не коснутся.

Банки не будут закрывать валютные счета с невыполненными обязательствами

Национальный банк Украины (НБУ) запретил банкам закрывать валютные счета клиентов до полного выполнения обязательств.

Соответствующие поправки к инструкции о порядке открытия и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте закреплены постановлением НБУ от 29 июля №450, текст которого обнародован на веб-сайте Нацбанка.

"Банк не может закрыть текущий счет клиента, если по счету осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, обязательства по которому не выполнены в полном объеме. Банк, который осуществляет контроль за своевременностью расчетов по внешнеэкономическим операциям клиента, закрывает счет только после снятия внешнеэкономических операций с контроля", — указывается в документе.

Киев выпустит внутренние облигации на 2,6 млрд грн

Министерство финансов Украины согласовало с Киевом выпуск внутренних облигаций на сумму 2,6 млрд грн для рефинансирования выпуска 2012 года, сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Игорь Никонов.

"В октябре мы должны погасить внутренние облигации на 3,5 млрд грн, выпущенные в 2012 году. Погашению подлежат 2,6 млрд грн. Кабмин одобрил нашу инициативу перевыпустить внутренние облигации ровно на сумму, необходимую для погашения", — заявил он в среду.

Архиепископ Кипрский призвал заблокировать продажу новых акций Bank of Cyprus

Архиепископ Кипрский Христозом II призвал акционеров крупнейшего банка страны Bank of Cyprus заблокировать продажу новых акций на общую сумму 1 млрд евро, ранее согласованную с группой международных инвесторов, сообщает Financial Times.

"Мы призываем всех акционеров Bank of Cyprus, как старых, так и новых, проголосовать против увеличения капитала банка, если руководство не согласится компенсировать существующим держателям акций их потери", — сказал предстоятель Кипрской православной церкви, входящий в состав инициативной группы акционеров банка, выступая на местной радиостанции.

Как санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка отразятся на российских заемщиках

Американские власти ввели санкции против Россельхозбанка, ВТБ и подконтрольного ему Банка Москвы. В заявлении отмечается, что американским компаниям и гражданам запрещено предоставлять перечисленным банкам кредиты на срок более 90 дней.

Похожие меры 17 июля были приняты против Внешэкономбанка и Газпромбанка.

При том что под санкции подпали три российских госбанка, крупнейший из них — Сбербанк — в черном списке пока не значится.

Это может быть связано с тем, что в Сбербанке сильно развит розничный сегмент, и в результате введения санкционных мер могут пострадать широкие слои населения, либо с наличием в нем почти 300 тыс. миноритарных акционеров.

Банк Бахматюка увеличивает уставный капитал на 1 млрд гривень

VAB Банк увеличивает уставный капитал на 32,8%, или на 1 млрд грн — до 4,05 млрд грн, путем дополнительного выпуска акций.

Итоги дополнительного выпуска акций утвердили акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 29 июля.

Банк провел частное размещение простых именных акций дополнительного выпуска среди своих акционеров.

Четыре банка лишены права выплачивать зарплату бюджетникам

Министерство финансов Украины исключило из перечня уполномоченных банков для выплаты зарплат сотрудникам государственных бюджетных учреждений четыре финучреждения.

Согласно сообщению, соответствующее решение о прекращении выполнения функций уполномоченного банка "Пивденкомбанком", "АвтоКрАЗбанком", "Энергобанком", "Черноморским банком развития и реконструкции" принято 28 июля на заседании конкурсной комиссии.