Украинский фондовый рынок обвалился

На украинских фондовых площадках в среду наблюдались массовые распродажи по всему ряду торгуемых бумаг вслед за падением на мировых рынках

для очередной волны коррекции послужило введение запрета в Германии на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов. При этом погашение Грецией своих суверенных облигаций не способствовало стабилизации на фондовых площадках.

По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" (УБ) рухнул на 10,01% - до 1859,56 пункта, индекс ПФТС – на 5,31%, до 768,09 пункта.

Объем торгов на ПФТС составил - 442,136 млн. грн. По итогам 19 мая лидерами торгов стали - Министерство финансов, Енакиевский металлургический завод и Интерпайп  Нижнедрепровский трубопрокатный завод.

Объем торгов на "Украинской бирже" составил 110 млн. 054 тыс. 170 грн. Лидерами оборота стали "Авдеевский коксохимический завод" (10 млн. 457 тыс. 146 грн.), "Укрнафта" (8 млн. 413 тыс. 782,65 грн.) и "Укрсоцбанк" (7 млн. 954 тыс. 547,2 грн.). Лидерами снижения цены на рынке заявок стали "Мостострой", "Сумское машиностроительное НПО им.Фрунзе", "Стахановский вагоностроительный завод", "Мариупольский завод тяжелого машиностроения" и "Житомироблэнерго".

Напомним, из-за запрета Германии уже снизился курс евро. Так, в ходе торгов в среду евро подешевел до 1,2144 долларов - минимального уровня с 17 апреля 2006 года. Аналитики агентства Bloomberg объясняют динамику на валютных рынках тем, что после введения запрета на необеспеченные короткие продажи ряда ценных бумаг в Германии инвесторы опасаются углубления долговых проблем еврозоны.

Начиная со среды Германия ввела запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда акций, а также запретила покупать кредитные дефолтные свопы по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом.

Подобный запрет "создает впечатление, что власти ожидают более существенных проблем, чем кажется на первый взгляд, что приводит к росту опасений инвесторов", утверждает валютный аналитик Royal Bank of Scotland Грег Гиббс.

Необеспеченными являются такие короткие продажи, когда инвестор сам не владеет ценными бумагами или инструментами, на снижение котировок которых он делает ставку. Считается, что подобные "голые" продажи стимулируют спекулятивную активность и способствуют формированию кризисов, подобных недавнему греческому.