Укрэксимбанк договорился с держателями еврооблигаций на $750 млн о продлении срока их обращения (обновлено)

Соответствующая договоренность достигнута 27 апреля

Государственный Укрэксимбанк договорился с кредиторами о продлении на 3 месяца срока обращения своих еврооблигаций на $750 млн, срок погашения которых наступает сегодня, 27 апреля.

Об этом говорится в сообщении банка.

Срок обращения еврооблигаций продлен до 27 июля 2015 года. Соответствующее решение принято большинством голосов на собрании держателей еврооблигаций Укрэксимбанка 27 апреля.

"Трехмесячное продление срока погашения облигаций необходимо для утверждения и оформления долгосрочного решения, направленного на достижение максимального баланса между интересами государства, инвесторов и банка", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 21 апреля Укрэксимбанк предложил держателям своих еврооблигаций на $750 млн со сроком погашения 27 апреля 2015 года перенести погашение 50% основной суммы долга на апрель 2019 года, оставшейся суммы — разбить на равные полугодовые платежи с октября 2019 по апрель 2022 года. Одновременно, банк предложил повысить процентную ставку по облигациям до 9,625% годовых c нынешних 8,375%.

Эксперты называли предложенные банком условия реструктуризации адекватными и прогнозировали, что кредиторы их поддержат, что позволит банку избежать дефолта и не мешать дальнейшим переговорам Украины по реструктуризации еврооблигаций.