Укрэксимбанк при реструктуризации евробондов на $750 млн намерен избежать списания процентов и основного долга

Банк планирует добиться лишь отсрочки погашения данных ценных бумаг

Государственный Укрэксимбанк намерен при реструктуризации своих евробондов на $750 млн со сроком обращения до 27 апреля 2015 года избежать списания процентов и основного долга, обойдясь лишь отсрочкой погашения данных бумаг.

Об этом говорится в письме финучреждения инвесторам.

"Отсрочка погашения ценных бумаг является единственным условием, которое предлагает банк", — отмечается в письме.

Укрэксимбанк намерен использовать предложенную 27 марта нынешнего года к одобрению отсрочку погашения ценных бумаг до 27 июля 2015 года для последующих консультаций с держателями евробондов о возможности пролонгации обязательств на срок не более чем 10 лет.

В то же время Укрэксимбанк предупреждает, что если предложение об отсрочке не будет одобрено, он будет вынужден нарушить обязательства по евробондам.

"Это означает, что консультации о реструктуризации еврооблигаций начнутся после соответствующего нарушения обязательств, и они будут менее желательны (чем добровольное согласие) для всех сторон процесса", — сообщается в письме.

Как сообщалось ранее, Укрэксимбанк в середине апреля 2010 года разместил пятилетние еврооблигации на $500 млн со ставкой купона 8,375% годовых и сроком обращения до 27 апреля 2015 года. Затем в октябре того же года банк доразместил ценные бумаги на сумму $250 млн.

Андреррайтерами выпуска выступили Citigroup Inc. и Credit Suisse AG.

27 марта 2015 года Укрэксимбанк предложил инвесторам рассмотреть возможность отсрочки погашения указанных евробондов на три месяца.

Соответствующее собрание держателей еврооблигаций состоялось 13 апреля, однако в связи с отсутствием кворума было перенесено на 27 апреля 2015 года.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (126 млрд грн) Укрэксимбанк занимал третье место среди 158 действовавших в стране банков.