Укргазбанк досрочно погасил рефинансирование НБУ на 1,32 млрд грн

19 января Укргазбанк досрочно погасил кредиты рефинансирования НБУ на 1,321 млрд грн

Контролируемый государством Укргазбанк 19 января досрочно погасил кредиты рефинансирования НБУ на общую сумму 1,321 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

"Эти обязательства возникли в 2008-2009 годах по стабилизационным кредитам, полученным Укргазбанком в Национальном банке для поддержания ликвидности в рамках программы финансового оздоровления", — отмечается в сообщении.

Укргазбанк подчеркивает, что досрочное погашение кредитов рефинансирования НБУ стало возможным с учетом высокого уровня ликвидности и платежеспособности.

"Текущая ситуация с ликвидностью в Укргазбанке позволила нам досрочно вернуть регулятору привлеченные средства", — сообщил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

По его данным, в 2015 году прирост привлеченных Укргазбанком средств составил более 15 млрд грн, из них более 4 млрд грн — средства физлиц, 10 млрд грн — средства юрлиц. Прибыль банка по итогам 2015 года составила около 250 млн грн.

Как сообщалось, в мае 2015 года Укргазбанк также досрочно погасил стабилизационные кредиты НБУ на общую сумму 922,6 млн грн.