Укргазбанк начал окупать государственные инвестиции

Капитализированный государством Укргазбанк неожиданно заработал в ноябре сверхприбыль — 596 млн грн. Такой результат в учреждении объясняют активной борьбой с проблемными долгами и расформированием резервов

Вчера в Укргазбанке, национализированном летом 2009 года, объявили о рекордной прибыли. В ноябре учреждение заработало 596,5 млн грн, тогда как за предыдущие 10 месяцев его чистая прибыль составила 504 млн грн. Это означает, что государство, потерявшее на вложениях в банк 8 млрд грн, наконец начнет получать доход от этой инвестиции, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

В последние годы банк был либо убыточным (в 2009 и 2011 годах он потерял 4,4 млрд и 3,6 млрд грн соответственно), либо декларировал минимальную прибыль — в 2010 году она составляла всего 10 млн грн.

Ноябрьская прибыль Укргазбанка выглядит удивительной и на фоне показателей всего банковского рынка. По данным Ассоциации украинских банков, крупнейший в Украине банк — ПриватБанк — зарабатывал в течение года ежемесячно в среднем по 100-150 млн грн. Самую большую чистую прибыль за один месяц в этом году показал ВТБ Банк — 385 млн грн в феврале. Однако с прибылью в 1,1 млрд грн Укргазбанк все равно не смог обогнать ПриватБанк, который за эти же 11 месяцев заработал 1,4 млрд грн.

В Укргазбанке рассказали, что прибыль была получена в результате активной работы с просроченной задолженностью, доля которой в ноябре сократилась на 9%. "Клиенты гасили проблемные кредиты, что-то мы взяли на баланс, что-то продали. Поэтому получилось расформировать резервы. Из общей суммы прибыли операционная прибыль составляет порядка 40 млн грн, остальная часть сформирована за счет погашения кредитов и взыскания залогов",— объяснил "Ъ" заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. В банке уточнили, что речь идет о проблемных долгах крупных корпоративных клиентов. По итогам III квартала проблемная задолженность банка достигала 32,5% всех активов. При этом "безнадежных" долгов с просрочкой свыше 90 дней у учреждения было на 4,9 млрд грн, под которые на такую же сумму были сформированы резервы.

По мнению участников рынка, Укргазбанку удалось уменьшить объем проблемных активов также за счет работы с коллекторской компанией "Универсальная коллекторская группа" "Удивительно то, что другие госбанки не привлекают коллекторов, аргументируя это проблемами с бюджетом. Но мы видим, что эффективность Укргазбанка намного увеличилась. Собственные специалисты обычно не очень хорошо заточены под работу над возвратом проблемных кредитов",— считает генеральный директор Европейского агентства по возврату долгов Александр Ильчук.