УкрСиббанк 23 июня начнет проводить выплаты вкладчикам банка "Форум"

Вкладчики могут получить свои средства до 1 августа 2014 года

Выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Форум" планируется начать 23 июня через учреждения УкрСиббанка, сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Для получения средств вкладчики ПАО "Банк "Форум" с 23 июня по 1 августа 2014 года включительно могут обращаться в учреждения банка-агента Фонда ОАО "УкрСиббанк", — говорится в пресс-релизе.

Согласно ему, выплаты гарантированной суммы возмещения будут осуществляться в соответствии с общим реестром вкладчиков, имеющих право на возмещение средств по вкладам за счет Фонда.

Возмещения вкладчикам банка, которые по каким-либо причинам не обратятся в банк-агент Фонда, в этот период будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

В пресс-релизе также говорится, что в течение установленного срока принимающий банк не подписал соответствующий договор, поэтому выведение банка "Форум" с рынка путем ликвидации с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка невозможно.

Как сообщалось, НБУ 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Форум". В то же время "Смарт-холдинг" оспаривает в суде ликвидацию банка.

Банк "Форум" основан в 1994 году. На 1 января 2014 года "Смарт-холдинг" владел 98,6764% уставного капитала банка через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.

Максимальная сумма возмещения вкладов в Украине установлена на уровне 200 тыс. грн.