UniCredit Bank просит у правоохранительных органов защиты от судейского произвола

UniCredit Bank ищет у правоохранительных органов защиты от судейского произвола в деле с фиктивным вкладчиком

UniCredit Bank обратился к правоохранительным органам для защиты от судейского произвола. Как отмечается в сообщении пресс-службы, банк направил письма Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), Высшему совету юстиции (ВСЮ), Комитету по вопросам правовой политики и правосудия и Комитету по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины, а также в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

"Пока что не видно даже попыток выяснить истину, — объяснили Delo.UA суть вопроса в пресс-службе. — К нам в отделение приходит человек и требует по непонятным документам выдать ему 1 млн грн. Если одна сторона говорит, что документ подлинный, а другая — что фальшивка, то логично было бы назначить экспертизу документов, вызвать в суд кассира, чья подпись будто бы стоит на документе. Да хотя бы увидеть истца в суде — пока что никто его в глаза не видел. Зато видели его "титушек", которые прямо во время заседания суда угрожали избить адвокатов и сжечь отделение. Самое интересное, что милиция потом не смогла их найти, хотя все регистрируются при входе в здание суда".

Банк приводит пример рассмотрения гражданского дела №718/3111/14-ц в Черновицкой области, где судья откровенно не придерживается не только требований процессуального законодательства, но и игнорирует нормы Конституции Украины и практику судов по аналогичным делам.

По данным финучреждения, было подано более 15 ходатайств, призванных установить обстоятельства дела — в частности, по истребованию оригиналов документов, личного участия истца, проведения экспертиз и тому подобное. При этом судья Татьяна Олексюк по формальным причинам отказывает в удовлетворении всех ходатайств. В обращении банк просит проверить предоставленные факты и принять необходимые меры для возвращения судебного процесса в рамки правового поля.