UniCredit Group не будет инвестировать в Украину, пока государство не защитит права кредиторов

Инвесторов пугает геополитическая нестабильность и конфликт на востоке страны, а также отсутствие законодательства по защите прав кредиторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инвестиции зайдут в банковский сектор только после того, как Украина законодательно защитит права кредиторов. Такое мнение высказал Роберто Никастро, генеральный менеджер группы "Юникредит".

По его словам, инвесторов в Украине пугает два фактора: во-первых, геополитическая нестабильность и конфликт на востоке страны, во-вторых — они хотят увидеть выполнения заявленого списка реформ.

При этом, топ-менеджер уверен, что важно сконцентрироваться именно на выполнении приоритетных реформ. Для банков таковыми являются улучшение степени защиты прав кредиторов и поддержка экспорта, которая обеспечит приток валюты в страну.

"Эти вещи нужно выполнить в ближайшее время, в течении ближайших 6 месяцев. Когда это случится, банк будет готов начать инвестировать в страну".

Никастро напомнил, что UniCredit уже проинвестировал в Украину $2 млрд, но дальнейших инвестиций не планирует, пока не увидит реформ.

UniCredit Group — одна из крупнейших финансовых организаций, география которой охватывает 22 государства Европы и еще 27 стран мира.