UniCredit назвал имя покупателя Укрсоцбанка

UniCredit Group обсуждает возможность продажи банка ЗАО "Укрсоцбанк" в обмен на миноритарный пакет акций в ABHH

Итальянская UniCredit Group и ABH Holdings Альфа-Групп начинают переговоры о продаже Ukrsotsbank. Об этом говорится в пресс-релизе UniCredit Group.

"UniCredit Group и ABH Holdings SA (Люксембург) объявляют о начале эксклюзивных трехмесячных переговоров после подписания меморандума о взаимопонимании в отношении возможной продажи банка UniCredit в Украине (ОАО ЗАО "Укрсоцбанк") в обмен на миноритарный пакет акций в ABHH", — говорится в сообщении.

"Суть сделки в том, что UniCredit становится акционером банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Люксембурге, и вносит в этот холдинг свой актив Укрсоцбанк (работает под брендом UniCredit Bank). Это не прямая покупка Укрсоцбанка "Альфа Банком", это особая форма слияния. Если сделка пройдет все этапы согласования с уполномоченными органами, то UniCredit станет акционером холдинга, а ему будут принадлежать банки в России, Нидерландах, Казахстане, Беларуси и два банка в Украине", — цитирует Экономическая правда свой источник в НБУ.

В случае успешного завершения сделки, образуется объединение двух банков с суммарными активами в размере 85,6 млрд грн. Это выводит группу Укрсоц-Альфа на четвертое место по размеру в Украине. Опережать их по размерам будут только Приватбанк (на 1 июля активы составили 240 млрд грн), а также государственные Ощадбанк (148 млрд грн) и Укрэксимбанк (145 млрд грн), пишет ЭП.

"Эта предложенная сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit (UCG) станет акционером ABHH" — прокомментировал глава ABHH Петр Авен.

В Украине ABHH является единым акционером Альфа-Банка Украина опосредованно через ABH Ukraine Limited, который владеет 100% акций Банка.

Консультантами UniCredit выступают Rothschild и UniCredit Corporate & Investment Banking.

Ранее, в 2013 году группа UniCredit выставляла на продажу Укрсоцбанк, но затем отложила эти планы. В апреле 2015 года занимавший тогда должность председателя правления кредитно-финансового учреждения Грациано Камели сообщил, что группа UniCredit планирует остаться на украинском рынке.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Bank Austria AG к июлю 2015 года владел 37,3587% акций банка, ЧАО "Ферротрейд Интернешнл" — 35,5811%, UniCredit S.p.A — 26,479%. В июне стало известно, что UniCredit Bank Austria AG увеличил участие в уставном капитале Укрсоцбанка до 37,37%.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру активов Укрсоцбанк занимал седьмое место (45,367 млрд грн) среди 127 действовавших финучреждений.