Ужесточение монетарной политики НБУ не спасло гривню от нового антирекорда — обзор финрынков

Военные действия толкают вверх доходности по еврооблигациям и снижают индекс украинского фондового рынка, а мировые фондовые площадки ожидают выступления главы ФРС — об этом говорится в обзоре финрынков за прошлую неделю от аналитиков Concorde Capital

Для мировых фондовых площадок главным событием прошедшей недели был симпозиум, ежегодно организуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) — все ждали выступления главы ФРС Джанетт Йеллен. А вот украинские фондовые площадки наблюдали за событиями на фронте, и к пятнице индекс УБ опустился до 1240,95 пунктов. Гривня на прошлой неделе также продолжила ставить антирекорды, опустившись до 13,36 грн/$1. О том, что принесла предпраздничная неделя финансовым рынкам — в еженедельном обзоре инвесткомпании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Мировой фондовый рынок
Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Прошедшая неделя была охарактеризована ростом основных международных фондовых торговых площадок. Рынки росли на ожиданиях выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

Симпозиум, ежегодно организуемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзаса, проходит в Джексон-Хоуле 21-23 августа, в нем также принимают участие глава Европейского ЦБ Марио Драги, другие руководители ведущих центробанков мира, ученые, представители банковского сектора и бизнеса.

Выступление госпожи Йеллен состоялось 22 августа, инвесторы ждали от нее намеков на то, как скоро Федрезерв намерен перейти к повышению базовой процентной ставки с учетом того, что опубликованные в четверг статданные вновь указали на продолжающийся подъем экономики США. Есть ожидание что повышение процентной ставки будет возможным отложить до середины следующего года.

Индекс S&P обновил исторический максимум в четверг и закрылся на отметке в 1992 пункта.
Растут и доходности по украинским еврооблигациям.

А негативный новостной фон по ДТЭК и "Метинвесту" одних инвесторов заставляет распродавать бумаги, а другим показывает на горизонте интересные инвестиционные возможности.

Евробонды печально известной "Мрии" стабилизировались на уровне 43/45 % от номинала — пока держатели еврооблигаций компании ждут информации о реструктуризации долга.

Украинский фондовый рынок
Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торговая сессия на украинском рынке акций проходила разнонаправленно на текущей неделе. Так, в начале недели индекс Украинской биржи подрастал, а под конец недели растерял прирост и даже ушел в минус на 1,85%, достигнув 1240,95 пункта. Все акции индексной корзины по итогам торгов ушли в минус, исключение составили лишь акции Укрнафты, которые выросли на 0,8%.

В результате военных действий на востоке Украины были повреждены линии электропередач, что привело к полной остановке производства на Енакиевском металлургическом заводе, акции которого упали в цене больше всего за неделю (-7,6%).

Так же обесточенным оставался Авдеевский коксохимический завод, но во избежание разрушения коксовых батарей предприятие подключили к газораспределительным сетям. Акции упали на 3,3% за неделю.

Объем промышленного производства упал в июле на 12,1%. Основной спад произошел в Луганской области и составил 56%, в Донецкой области — 28,5%. Между тем транспортная блокада означает, что объем промышленного производства может упасть гораздо глубже.

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

На прошедшей неделе гривня продолжила ослабевать против доллара США, несмотря на продолжение валютных интервенций НБУ и даже введение с 21 августа 100% продажи валютной выручки экспортерами. Данная административная мера вряд ли будет иметь существенное влияние на рынок, так как по словам самой главы НБУ, экспортеры и раньше продавали около 75% валютной выручки.

Кроме этого, такая мера может стимулировать экспортеров избегать всякими способами завода валютной выручки в страну. По итогу недели курс гривни снизился на 4,6% до 13,70 грн/$, усилив падение в пятницу на заявлениях о несанкционированном вторжении российского гуманитарного конвоя на территорию Украины.

На межбанковском кредитном рынке наблюдался рост ставок вследствие ужесточения монетарной политики НБУ и дальнейшей девальвации гривни. Регулятор повысил ставку рефинансирования овернайт банков с 15% до 17,5%, а также ставку по депсертификатам с 5% до 7,5%. Доходность депсертификатов на более длинные сроки выросла на 0,5%. В итоге ставка овернайт выросла на 2 п.п. до 8%, недельная ставка повысилась всего на 0,5 п.п. до 9,75%, а месяц остался без изменений — 15%.

Внеплановый аукцион Минфина в пятницу 15 августа по размещению ОВГЗ с погашением 2,7 года для нерезидентов по ставке 19,94% (эффективная) установил новый бенчмарк на вторичном рынке облигаций и спровоцировал разворот на рынке НДС-ОВГЗ. По итогу ставки на новые НДС-облигации выросли на 1 п.п. с 20%/19% до 21%/20%.

Локальный рынок постепенно насыщает спрос на длинные НДС-ОВГЗ и экспортеры вынуждены продавать их с большими дисконтами. Ставки на короткие ОВГЗ 6 мес. и 9 мес. выросли в рамках 0,25-0,5 п.п. до 15,5% / 14,75% и 16,25% / 15,7%.