В банк-агент ФГВФЛ введена временная администрация (ообновлено)

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Стандарт", который ранее осуществлял выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Золотые ворота"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 20 февраля по 19 мая ввел временную администрацию в ПАО "КБ "Стандарт", сообщил банк на веб-сайте.

"На основании постановления правления Национального банка Украины от 19 февраля 2015 №116 "Об отнесении ПАО "КБ "Стандарт" к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 19 февраля 2015 принято решение №38 о введении с 20 февраля 2015 временной администрации", — говорится в сообщении.

Уполномоченным лицом ФГВФЛ на осуществление временной администрации в банке назначен Игорь Грицак.

Еще в октябре 2014 года банк выступил банком-агентом, через который осуществлялись выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Золотые ворота", который сейчас находится в состоянии ликвидации. В ноябре Фонд гарантирования заключил с банком "Стандарт" договор о передаче ему активов и обязательств банка "Золотые ворота".

Позже, в декабре, МВД Украины сообщило, что банк был частью схемы по обналичиванию средств. Оборот конвертцентра составлял 1 млрд грн.

Банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. К началу января текущего года у банка не было акционеров с существенным участием.

В сентябре-2014 года ООО "Медиа Имидж" сократило участие в уставном капитале банка "Стандарт" до 51% со 100%, а в декабре минувшего года компания вышла из состава акционеров банка. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (1,181 млрд грн) банк "Стандарт" занимал 88-е место среди 158 банков.