В банке "Хрещатик" прошли обыски, а Moody's улучшает прогноз для банковской системы Украины

В банке "Хрещатик" прошли обыски, рейтинговое агентство Moody's улучшает прогноз для банковской системы Украины, а НБУ будет признавать банки проблемными за недостаточный размер капитала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацполиция изъяла в банке "Хрещатик" кредитные дела, подтверждающие выведение активов

Нацполиция пришла в банк "Хрещатик" с обыском и выемкой оригиналов документов и забрала оригиналы, которые являются подтверждением того, что незадолго до вхождения временной администрации в банк "Хрещатик" были реализованы схемы по выводу ликвидных активов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Свои действия правоохранители обосновывали наличием у них Постановления Печерского районного суда столицы по делу 757/25537/16-к от 27 мая 2016 года, в котором говорится о необходимости осуществить обыск и выемку документов в рамках уголовного производства, информация о котором была зарегистрирована еще 16 марта 2016, то есть почти за месяц до введения временной администрации в банк "Хрещатик". Уголовное дело заводилось по факту участия банка в схемах по обналичиванию средств.

"Мы готовы предоставить все данные, необходимые для расследования уголовного производства и привлечения нарушителей к ответственности. Мы не прячем документы, а, наоборот, заинтересованы установить истину, особенно если речь идет о манипуляции с активами банка "Хрещатик", — объясняет Игорь Костенко, уполномоченное лицо Фонда на осуществление временной администрации.

По его словам, правоохранителям предложили предоставить надлежащим образом заверенные копии всех документов, необходимых для проведения следствия при условии, что оригиналы кредитных дел останутся в банке.


НБУ будет признавать банки проблемными за недостаточный размер капитала

Национальный банк будет признавать банки проблемными за недостаточный размер уставного капитала. Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на постановление №336 от 30 мая.

Требования к минимальному размеру уставного капитала банков установлены законом "О банках и банковской деятельностью". Для банков, уставный капитал которых не соответствует этим требованиям, НБУ разработал поэтапный план приведения уставных капиталов в соответствие с требованиями законодательства.

Сначала НБУ потребовал от банков увеличить уставный капитал до 300 млн грн к концу 2016 года, однако в апреле смягчил такое требование, обязав банки довести минимальный размер уставного капитала до 200 млн грн к середине 2017 года.

Постановление НБУ №336 вступает в силу с момента его публикации.

Ощадбанк вернул НБУ еще полмиллиарда

31 мая государственный Ощадбанк досрочно погасил часть кредита рефинансирования НБУ на 0,5 млрд грн, говорится в сообщении Ощадбанка.

"Уже в пятый раз в нынешнем году Ощадбанк досрочно возвращает кредит рефинансирования НБУ", — отмечается в сообщении.

За полтора года Ощадбанк погасил большую часть задолженности по кредитам рефинансирования НБУ — 14,39 млрд грн. Данные ресурсы замещены собственными средствами банка.

За первый квартал 2016 года срочная ресурсная база Ощадбанка увеличилась на 5 млрд грн (без учета курсовых разниц), из которых 2,1 млрд грн — срочные средства физлиц.

В 2015 году Ощадбанк погасил задолженность по кредитам рефинансирования НБУ на 5,83 млрд грн, из которых 3,52 млрд грн — досрочно. За январь-апрель 2016 года объем досрочного погашения составил еще 8,56 млрд грн.

Как сообщалось, 100% акций Ощадбанка принадлежит государству.


Прогноз для банковской системы Украины улучшен до стабильного — Moody's

Moody's улучшил прогноз для банковской системы Украины с негативного на стабильный, говорится на сайте кредитного агентства.

Смена прогноза отражает мнение аналитиков агенства относительно перспектив украинской экономики по восстановлению после глубокой рецессии, в ближайшие 12-18 месяцев. Как отмечается, улучшение условий финансирования поддержит кредитование, а стабилизация гривни поможет банкам улучшить свою платежеспособность.

По мнению специалистов Moody's, рост доверия к гривне и спад в инфляционных ожиданиях привели к росту гривневых депозитов на 12% с марта 2015 до марта 2016. Это говорит о смене преобладающей в последние два года тенденции к оттоку вкладов из системы.

Доля гривневых депозитов на март 2016 составила 81%, если смотреть в целом по всем счетам украинских банков, и 50% от общего неэмиссионного фондирования. Как отмечается, это существенное улучшение дает банкам доступ к относительно стабильным в ценовом плане источникам финансирования.

Обновленный прогноз агентства также говорит о низких рисках, связанных с рефинансированием, так как сейчас запланированное погашение долга не должно представлять для банков проблемы.


НБУ купил на межбанке лишь $3,6 млн в условиях укрепления гривни

Национальный банк купил на аукционе 31 мая лишь $3,6 млн из предложенных банками $15,8 млн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $15,8 млн по курсу от 25,1180 грн/$ до 25,15 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 25,12 грн/$, средневзвешенный курс составил 25,1193 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 44,4%.

Торги на межбанке 31 мая открылись котировками 25,15-25,19 грн/$, к 12:30 гривня укрепилась до 25,11-25,15 грн/$, к 14:00 — до 25,09-25,13 грн/$, а к концу торгов котировки составили 25,10-25,14 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 17:00 на межбанке было заключено 510 сделок на общую сумму $293,32 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,1416 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 27 мая. Тогда регулятор приобрел у банков $7 млн из предложенных $8,9 млн по средневзвешенному курсу 25,1183 грн/$.

В апреле НБУ всего купил на межбанке $675,8 млн, не продавая при этом валюту.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.