В госбюджет-2017 заложена возможность национализировать банки

В следующем году Кабмин может при необходимости выпускать ОВГЗ с дальнейшим приобретением в обмен на акции дополнительной эмиссии банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины в рамках государственного бюджета на 2017 год планирует сохранить возможность дополнительной капитализации частных банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для поддержания стабильной деятельности банковской системы, выполнения обязательств Фонда перед вкладчиками.

Соответствующая информация содержится в проекте закона "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", зарегистрированном правительством в Верховной Раде 15 сентября 2016 года под №5000.

Согласно документу, учитывая негативные тенденции в банковском секторе, Кабмин может при необходимости выпускать ОВГЗ с дальнейшим приобретением в обмен на акции дополнительной эмиссии банков.

При этом докапитализация слабого банка возможна при условии, что его акционеры не желают или не могут докапитализировть финучреждение в полном объеме.

Проект также предусматривает право Кабмина выпускать ОВГЗ в обмен на выданные ФГВФЛ векселя.

Согласно документу, по результатам выпуска ОВГЗ Министерство финансов увеличит соответствующие показатели финансирования госбюджета.

Как сообщалось, бюджетом Украины на 2016 год было предусмотрено 16 млрд грн для финансирования ФГВФЛ. Кроме того, предусматривалась возможность увеличения этой суммы при необходимости.

ФГВФЛ в сентябре обратился в Министерство финансов за дополнительным финансированием на сумму 7,9 млрд грн,

Финансовые ресурсы ФГВФЛ в августе 2016 года сократились на 11,7% по сравнению с предыдущим месяцем — до 6,586 млрд грн.

Участниками ФГВФЛ на 1 сентября 2016 года являются 102 банка (месяцем ранее — 105 банков), тогда как их количество на 1 января составляло 118.