В борьбе за бюджетников банки будут судиться с Минфином

Порядок проведения конкурса на выплаты зарплат бюджетникам должен быть доступен всем участникам рынка

Банки смогут обжаловать в суде приказ Министерства финансов об утверждении изменений в порядок проведения открытого конкурса по определению уполномоченных банков, через которые должна осуществляться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, в случае его принятия.

Как сообщает пресс-служба юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", такое мнение высказал старший юрист компании Александр Ткачук.

Согласно проекту приказа, размещенному на сайте ведомства, в таком конкурсе смогут участвовать только банки, доля государства в которых составляет не менее 75% капитала, а уставный капитал — свыше 10 млрд грн.

"Такой приказ можно расценивать как нарушение конкурентного законодательства, поскольку им значительно ограничивается — если быть точным, исключается — участие коммерческих банков в процессе выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Устанавливая такие критерии отбора, Минфин заранее знает, кто будет принимать участие в таком конкурсе — Ощадбанк и Укрэксимбанк. Это противоречит понятию открытости конкурса, каким он должен быть в соответствии с постановлением Кабмина об усовершенствовании механизма выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи от 22 апреля 2005 года и противоречит положениям закона о защите экономической конкуренции. Подобный приказ в случае его принятия банки смогут обжаловать в судах", — считает юрист.

По мнению Ткачука, приказ может быть признан недействительным с момента принятия в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, на основании того, что он противоречит положениям действующего законодательства.

Обжаловать документ также можно в Антимонопольном комитете по процедуре, установленной законом о защите экономической конкуренции.