В этом году поступления в Фонд гарантирования вкладов от ликвидируемых банков составили 775,3 млн грн

В 2015 году Фонд гарантирования получил от ликвидируемых банков 775,3 млн грн, наибольшую долю в общей сумме составили средства, уплаченные банками "Форум", Актабанк и VAB банк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала 2015 года поступления от неплатежеспособных банков, которые находятся в состоянии ликвидации, в счет погашения кредиторских требований Фонда гарантирования вкладов составили 775,3 млн грн, в том числе в течение июля-августа — 364,4 млн грн. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Наибольшую долю в общей сумме составили средства, уплаченные банками "Форум", Актабанк и VAB банк.

В течение 2015 года кредиторские требования Фонда гарантирования вкладов полностью погасили Грин Банк, Прайм-Банк, Украинский бизнес банк.

От продажи неплатежеспособных Астра Банка, Укргазпромбанка и переходного банка "РВС" поступления в Фонд гарантирования составляли 137,2 млн грн.

Напомним, в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов" Фонд гарантирования приобретает право кредитора неплатежеспособного банка на общую сумму, подлежащую возмещению вкладчикам такого банка, а также на сумму уплаченных Фондом расходов, связанных с процедурой вывода банка с рынка.