В Ядерный страховой пул Украины вошли еще три компании

Ядерный страховой пул Украины пополнился тремя новыми страховщиками: членами пула стали "Украинский страховой капитал" (Харьков), "Экспо Страхование" (Киев) и "Мотор-Гарант" (Запорожье)

Ядерный страховой пул Украины пополнился тремя новыми страховщиками: членами пула стали "Украинский страховой капитал" (Харьков), "Экспо Страхование" (Киев) и "Мотор-Гарант" (Запорожье).

Компании готовы предоставить свои возможности для перестрахования рисков, связанных с эксплуатацией на территории Украины ядерных объектов, а также рисков, принимаемых в перестрахование Ядерным страховым пулом из-за рубежа.

Кроме этого, СК "Статус" была исключена из членства ЯСП.

В конце апреля новым членом пула также стала компания "Юнисон-Гарант".

Всего в Ядерный страховой пул на сегодня входит 29 страховщиков Украины.

Ядерный страховой пул создан в сентябре 2003 г. для страхования ядерных рисков. Кроме этого, пул участвует в пулинговой системе и принимает в перестрахование риски пулов из 15 стран. По этим рискам ежегодно в Украину поступает от зарубежных пулов свыше $3 млн. Украина в 1996 году присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски.

Напомним, что члены ЯСПУ и государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" подписали договор обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб на новый страховой период — с 29 апреля 2014 года по 28 апреля 2015 года. Договор подписан на прежних условиях, действовавших до 29 апреля 2014 года (страховая сумма составляла 150 млн СПЗ).

Риск перестрахован в 18 иностранных ядерных страховых пулах. В договоре страхования участвуют 27 украинских страховых компаний-членов ЯСПУ.