Генбанк заявил о возобновлении работы карт Visa в Крыму, Visa отрицает отмену ограничений (обновлено)

Российский Генбанк, работающий в Крыму, заявил о возобновлении приема карт Visa во всех торгово-сервисных предприятиях, а также в пунктах выдачи наличных, подключенных через Генбанк, однако платежная система Visa отрицает возобновление сотрудничества с Генбанком, находящимся под санкциями

В Крыму снова заработали карты Visa, сообщил российский Генбанк, осуществляющий деятельность на полуострове.

По данным банка, с 20 января во всех торгово-сервисных предприятиях, а также пунктах выдачи наличных, подключенных через Генбанк, принимаются карты Visa всех российских банков-эмитентов.

В то же время международная платежная ситема Visa отрицает возобновление сотрудничества с Генбанком, находящимся под санкциями.

"В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) Visa приостановила любое взаимодействие с АО "Генбанк", и такое положение дел будет сохраняться до момента, пока санкции OFAC не будут отменены", — сообщает Visa.

Генбанк уточняет, что возобновление работы с картами Visa в Крыму стало возможным в связи с проведением соответствующих операций через российскую Национальную систему платежных карт.

Как сообщалось, в декабре 2015 года платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание ряда российских банков, попавших в санкционный список США. В их число вошел и Генбанк.