В мае "худели" активы Фонда гарантирования вкладов и депозитные счета физлиц в банках

Брокбизнесбанк и банк "Меркурий" таки будут ликвидированы, а отец Михаила Добкина покинул набсовет банка "Золотые ворота"
Отец Добкина вышел из состава набсовета банка "Золотые Ворота"

Марк Добкин 10 июня вышел из состава наблюдательного совета банка "Золотые Ворота", сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Марк Добкин — отец бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

Добкин был членом наблюдательного совета банка "Золотые Ворота" с ноября 2008 года.

Украинцы в мае меньше продавали валюту и не спешили нести деньги в банки — НБУ

По данным НБУ, украинцы в мае купили инвалюты на $318,6 млн, а продали на $426,4 млн: чистое предложение в минувшем месяце достигло $107,8 млн, что на 33% превышает аналогичный прошлогодний показатель ($81 млн).

В апреле украинцы продали $686,2 млн, а купили $427,1 млн. Cальдо операций банков с населением на наличном валютном рынке было положительным на уровне 259,1 млн долларов.

Активы Фонда гарантирования вкладов в мае "похудели" на 8,6%

Как сообщает Ukranews, активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в мае сократились на 8,6%, или на 0,64 млн грн, с 7,44 млрд грн до 6,8 млрд грн.

"По состоянию на 1 июня у Фонда гарантирования вкладов всего 6,8 млрд грн собственных ресурсов", —сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.

В июле Фонд ожидает поступления в активы 1,5 млрд грн за счет размещения Министерством финансов эмитируемых для этих целей гособлигаций, а также поступления 4,2 млрд грн кредитных средств от НБУ.

Вслед за Брокбизнесбанком будет ликвидирован и банк "Меркурий"

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил решение о ликвидации банка "Меркурий", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в Нацбанке.

"Решение о ликвидации банка "Меркурий" принято и в ближайшее время будет обнародовано", — сказал собеседник агентства.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил, что наименее затратным способом выведения с рынка банка "Меркурий" станет его ликвидация, соответствующее предложение было передано на рассмотрение НБУ.

Без шансов: НБУ принял решение ликвидировать Брокбизнесбанк

Национальный банк Украины решил с 11 июня ликвидировать Брокбизнесбанк, сообщила пресс-служба Нацбанка.

"Учитывая предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц, правлением НБУ принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "Брокбизнесбанк", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 10 июня №339.

Пиреус Банк МКБ увеличивает уставный капитал на 500 млн гривень

Пиреус Банк МКБ увеличивает уставный капитал на 30,72%, или на 500 млн грн, — до 2,128 млрд грн путем дополнительного выпуска акций, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на решение собрания акционеров, которое 6 июня приняло решение об увеличении уставного капитала.

Банк проведет частное размещение акций дополнительного выпуска номиналом 10 грн. Цена размещения составит 10 грн.

В "Альфа-Групп" заявляют о наращивании инвестиций в европейские энергетические активы

"Дочернее предприятие концерна RWE Dea было продано за 5,1 млрд евро. RWE Dea AG продана за 4,5 млрд евро, 600 млн евро из этой суммы пойдут на погашение задолженности компании. На покупку Dea претендовали также немецкая Wintershall и госинвестфонд Катара. Изначально компанию оценивали в 4-7 млрд евро (5,4-9,5 млрд долларов)", — говорится в сообщении о сделке, появившемся на РБК-Украина.

Сделка рассматривалась наблюдательным советом RWE и регуляторами в нескольких странах. В середине марта в связи с кризисом в Украине и событиями в Крыму власти Германии заявили, что сохраняют за собой принципиальное право проверить целесообразность, в частности, продажи Dea LetterOne.

Минфин привлек 2,35 млрд грн от размещения ОВГЗ

Минфин Украины, погасивший на днях облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) почти на 3,3 млрд грн, на аукционах во вторник смог разместить новые бумаги на 2,35 млрд грн, сократив сроки их обращения и повысив ставки по самым коротким инструментам.

Как говорится в сообщении ведомства, больше всего было продано двухлетних бумаг на 2,03 млрд грн, тогда как шестимесячных — на 29,8 млн грн, трехмесячных — на 291,3 млн грн.

Ставки отсечения на аукционах составили, соответственно, 16,95%, 15% и 12% годовых. И если двухлетние бумаги неделю назад продавались под 16,98%, то последние результативный аукцион по шестимесячным ОВГЗ был в начале апреля по ставке 12,75%, а по трехмесячным — в начале мая по ставке 9,95% годовых.

ВТБ Банк расширил сеть терминалов

ВТБ Банк расширяет партнерскую сеть платежных терминалов самообслуживания и начинает сотрудничество с сетями IBox и ОСМП Украина. Таким образом, партнерская сеть ВТБ Банка увеличилась на 8 тыс. устройств и достигла 13 тыс. платежных терминалов.

С помощью терминалов клиенты ВТБ Банка могут пополнять карточные и текущие счета, депозиты, а также выполнять погашение ипотечных, потребительских кредитов, кредитных карт и кредитов на покупку автомобилей.

Проведение платежей в терминалах самообслуживания осуществляется в режиме 24/7 и в среднем занимает 30 секунд. Внесенные средства зачисляются на счет на следующий рабочий день.