В Минфине рассказали о новой налоговой реформе, а в НБУ захотели смены главы финкомитета Верховной Рады

Кабмин утвердил проект налоговой реформы Минфина, а Президент поддержал главу НБУ в ее конфликте с членами парламента
Кабмин утвердил проект налоговой реформы Минфина

Министр финансов Украины презентовал проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, подготовленный совместными усилиями правительства, народных депутатов, представителей бизнеса и общественности. Проект был одобрен президентом Украины, Национальным советом реформ и утвержден на заседании Кабмина.

Изменения будут иметь "антикоррупционный характер" и коснутся в основном администрирования, при этом ставки налогов останутся на прежнем уровне.

В Минфине рассказали об условиях введения налога на распределенную прибыль

Введение налога на распределенную прибыль возможно лишь после комплексной реформы Государственной фискальной службы, заявил министр финансов Александр Данилюк на встрече с журналистами.

Данилюк отметил, что изначально министерство не поддерживало идею замены классического налога на прибыль налогом на распределенную прибыль. Однако после обсуждения модели с авторами "либерального" законопроекта 3357, а также с другими экспертами, которые поддерживают эту идею, было решено к ней вернуться.

Задолженность по возмещению НДС может быть погашена за счет спецконфискации

Задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость уменьшилась до 16 млрд гривень, правительство рассматривает несколько вариантов погашения долга. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в ходе пресс-конференции в Администрации президента.

По словам Дмитрия Шимкива, замглавы Администрации президента, Петр Порошенко поручил найти решение проблемы задолженности по возмещению НДС. При этом президент отметил позитивную динамику уменьшения этой задолженности даже при ограниченных возможностях бюджета — с 25 млрд грн до 16 млрд грн.

Глава финансового комитета Рады непрофессионален и заангажирован — НБУ

Национальный банк Украины обратился к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с открытым письмом с предложением заменить Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу Комитета, подрывом доверия к Национальному банку, созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора.

Также в письме говорится о том, что вопросы вызывает и состав Комитета, ведь за отдельными исключениями деятельность большинства его членов является производной от их политических и бизнес-интересов. "Наличие таких членов в составе Комитета делает невозможным эффективное выполнение возложенных на него функций в интересах развития всего финансового сектора и потребителей финансовых услуг", — говорится в сообщении НБУ.

У президента поддержали Валерию Гонтареву

Президент и все члены Национального совета реформ единогласно высказали поддержку главе НБУ в ее конфликте с членами парламента. Об этом рассказал замглавы АП Дмитрий Шимкив во время общения с журналистами.

"Заказчики известны, и цель их — дестабилизация банковской системы", — отмечает он.

По словам Шимкива, ни у одного члена Нацсовета не было ни одного замечания к председателю НБУ.

НБУ хочет собирать данные участников рынка по-новому

Нацбанк запустил пилотный проекта по переходу на сбор статистической отчетности в формате показателей от небанковских финансовых учреждений с лицензиями НБУ, сообщается на сайте регулятора.

Как сообщили в Нацбанке, согласно постановлению, вступившему в силу в сентябре, подача отчетности через веб-портал является обязательной для всех "подопечных" регулятора.

Всего небанками в новом формате будет подаваться 12 форм отчетности, из них — 3 ежедневные и 4 помесячные.