В Нацбанке намерены собеседовать кандидатов на руководителей банков

Вместо тестирования кандидаты будут проходить собеседование с правлением НБУ для определения их профпригодности и деловой репутации. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк усовершенствовал процедуру согласования руководителей банков, упростив требования к пакетам документов, которые предоставляются в НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, ссылаясь на постановление №395.

С сегодняшнего дня регулятор не будет требовать документы о признании в Украине иностранных дипломов об образовании, однако Нацбанк оставил за собой право запросить такие документы в исключительных случаях.

Также Нацбанк исключил из перечня ряд документов, которые должны подтверждать деловую репутацию кандидатов. Но только если кандидат имеет длительный опыт работы на руководящих должностях в финансовых регуляторах, центральных и коммерческих банках стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, международных финансовых учреждениях, или же является руководителем дочерних банков иностранных банковских групп в Украине.

Кроме того, в Нацбанке отменили тестирование кандидатов на руководителей банков. Вместо этого кандидаты будут проходить собеседование непосредственно с правлением НБУ для определения их профпригодности и деловой репутации.

Также регулятор больше не будет согласовывать "исполняющих обязанности" руководителей банков. При этом исполнять обязанности руководителя банка может только другой руководитель банка, чья деловая репутация и профессиональная пригодность ранее была определена Нацбанком. В свою очередь, исполнять обязанности главы правления и главного бухгалтера другими лицами допускается не более чем в течение трех месяцев, других руководителей банка — не более шести месяцев.

Кроме того, НБУ упростил требования к формам документов, которые выданы в иностранных государствах и в отношении которых невозможно провести стандартную процедуру легализации (нотариальное удостоверение и проставления апостиля или консульской легализации). В случае невозможности соблюдения стандартной процедуры по объективным причинам, заявитель может ходатайствовать о принятии документов в наличной форме.

Изменения вступают в силу сегодня, 21 октября.