В падении гривни виновата не экономика, а психология — эксперт

Ситуацию на валютном рынке Украины подогревает население, готовое покупать доллары за любые деньги, по неразумной и экономически необоснованной цене, еще немыслимой всего месяц назад
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Курс реагирует на политические события, но, сделав скачок на очередном витке конфликта, через пару дней начинает вновь опускаться", — констатирует директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

По мнению финансиста, на сегодня нет никаких фундаментальных макроэкономических оснований для снижения курса гривни.

"Основной риск для национальной валюты лежит в области психологии: политическая нестабильность неизбежно влечет за собой панические настроения населения, которые влияют на экономическую и финансовую ситуацию. В последние дни января 2014 года на валютном рынке Украины началась паника, и цена покупки доллара в один из дней уже пробила психологически важную отметку в 9 гривень за доллар", — считает эксперт.

"Еще в начале декабря 2013 года ведущие мировые рейтинговые агентства — Moody's, Fitch, Standard & Poor's — предупреждали, что затяжной политический кризис с большой долей вероятности перетечет в кризис валютный. Это провоцирует резкое повышение спроса на валюту и ухудшает таким образом и без того сложную ситуацию в стране с внешней ликвидностью, и, как следствие, это приводит к ослаблению национальной валюты гривни", — убежден эксперт.