В Прайм-Банк введена временная администрация

В Прайм-Банк, который сегодня был признан неплатежеспособным за неоднократное участие в отмывании средств, введена временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в Прайм-Банк, сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, такая мера закреплена решением исполнительной дирекцией Фонда от 2 октября №105.

Уполномоченным лицом на временную администрацию в Прайм-Банке назначен сотрудник Фонда Олег Рябов.

Временная администрация в Прайм-Банк введена на три месяца, по 3 января 2015 года.

Напомним, сегодня НБУ принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

"С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка… правление НБУ 2 октября 2014 года приняло решение об отнесении ПАО "Прайм-Банк" в категорию неплатежеспособных", — указывается в сообщении.

По данным НБУ, Нацбанк неоднократно выявлял факты нарушения банком законодательства по вопросам финансового мониторинга: в 2013-2014 годах к нему пять раз применялись адекватные меры воздействия.

По результатам проведенной регулятором в сентябре текущего года внеплановой проверки выявлены факты осуществления банком масштабных операций с наличными средствами в национальной и иностранной валюте, что не свойственно для банков четвертой группы.

При этом, согласно сообщению, установлены отдельные клиенты, которые постоянно совершали финансовые операции по снятию таких средств в значительных объемах.

Прайм-Банк основан в 2001 году. К началу июля 2014 года у банка не было акционеров, владеющих более 10% акций.

Согласно схеме собственников банка, опубликованной на сайте финучреждения, среди собственников акций Прайм-Банка значатся жена и дочь народного депутата, члена фракции Партии Регионов, кандидата в новый созыв от "Оппозиционного блока" Волкова Александра Михайловича.

Согласно схеме, жена нардепа, Майя Волкова, владеет 5,1064% акций через ООО "Студия "Арт-Деко", а дочери, Александре Волковой принадлежит 9,7050% акций финучреждения через ООО "Критика М".