В ПриватБанке рассказали, при каких условиях банк снова начнет работать в Крыму

ПриватБанк намерен восстановить работу своих отделений в Крыму только после четкого определения правового статуса банка на территории Крыма

Входящий в группу крупнейших ПриватБанк временно приостановил работу своих отделений в Крыму и все операции со счетами клиентов из-за неопределенности юридического статуса банковской системы полуострова. Об этом говорится в сообщении финучреждения.

ПриватБанк намерен восстановить работу своих отделений в Крыму только после четкого определения правового статуса банка на территории Крыма.

"На сегодняшний день юридически филиалы украинских банков не могут работать на иностранных территориях, которой Российская федерация объявила Республику Крым", — говорится в сообщении пресс-службы.

Банк считает, что для выполнения дальнейших своих обязательств перед украинскими вкладчиками необходимо получить инструкции от Национального банка и ознакомиться с правилами и условиями работы банковских учреждений на территории Крыма.

Ранее ПриватБанк потребовал от властей Крыма определения правил работы банков.

В развитие банковской инфраструктуры в Крыму ПриватБанк инвестировал более $300 млн, еще $700 млн было предоставлено крымским компаниям и населению в качестве кредитов.

На полуострове находится 2 филиала и 337 отделений ПриватБанка, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания.

В торговой сети Крыма оплату по картам принимают более 11 тыс. POS-терминалов ПриватБанка.

ПриватБанк основан в 1992 году. В середине марта-2014 стало известно, что Геннадий Боголюбов нарастил свое участие в уставном капитале ПриватБанка до 36,5777% с 35,9777%, Игорь Коломойский — до 36,2852% с 36,1726%, тогда как доля кипрской Triantal Investments Ltd. сократилась до 17,7637% с 18,803%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов (214,5 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 180 действовавших в стране банков.