В прошлом году доход от услуг Private Banking вырос на 38%

Наиболее прибыльными услугами в 2015 году для банков стали обслуживание депозитов и текущих счетов, элитные карты, межбанковские валютообменные операции, кредитование

В 2015 году совокупный доход от услуг Private Banking вырос в среднем на 38%, а количество активных клиентов Private Banking — на 18%. Таковы результаты опроса ведущих участников рынка услуг Private Banking в Украине, проведенного компанией EY, сообщается в пресс-релизе.

Наиболее прибыльными услугами Private Banking в 2015 году стали обслуживание депозитов и текущих счетов, элитные карты, межбанковские валютообменные операции, а также кредитование.

Исследование показало, что большинство клиентов Private Banking являются гражданами Украины (95%), владельцами бизнеса (39%) или наемными работниками (36%) и имеют годовой доход более 1 млн грн (55%). Большинство таких клиентов — мужчины (62%) в возрасте от 35 до 45 лет (35%).

Наибольшей сложностью, с которой банки столкнулись в 2015 году, стали нормативные ограничения по операциям с иностранной валютой, которые значительно сузили перечень услуг, традиционно предоставляемых клиентам Private Banking.

Большинство участников исследования отмечают снижение уровня доверия состоятельных клиентов к банковской системе Украины.

"Развитие рынка Private Banking является индикатором инвестиционного климата в стране. Исследование показывает, что значительный потенциал этого направления пока сдерживается объективными экономическими обстоятельствами и законодательными ограничениями", — комментирует Галина Хоменко, старший менеджер налогово-юридического отдела, руководитель направления предоставления услуг частным клиентам, EY в Украине.

По мнению респондентов, 33% потенциальных клиентов не покрыто рынком услуг Private Banking в Украине на сегодняшний день.

Среди основных возможностей для развития услуг Private Banking в 2016-2017 годах участники исследования назвали: снятие валютных ограничений, увеличение количества клиентов за счет сокращения количества банков в стране и восстановление работы с фондовыми рынками.