В российский банк Коломойского ввели временную администрацию (обновлено)

Центробанк РФ решил, что Москомприватбанк неплатежеспособен

В российскую "дочку" украинского Приватбанка Москомприватбанк введена временная администрация.

В объяснении Центробанка РФ сказано: "Функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом" в пределах, установленных статьей 21 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Это единственный крупный банк в РФ с украинским капиталом. По его собственным данным, Москомприватбанк занимает 9-е место по количеству собственных банкоматов и 10-е место по количеству эмитированных пластиковых карт в РФ.

Как сообщили Delo.UA в украинском Приватбанке, введение временной администрации в российский ЗАО МКБ "Москомприватбанк", решение о котором было принято сегодня ЦБ РФ, не имеет под собой экономических или других объективных причин и является исключительно следствием политической напряженности в отношениях России и Украины. Об этом заявил председатель правления основного акционера "Москомприватбанка" — украинского Приватбанка Александр Дубилет.

По словам Дубилета, экономические показатели банка соответствуют всем надзорным требованиям Центрального банка, "Москомприватбанк" работает в обычном режиме, обслуживая платежи клиентов и выполняя свои обязательства без перебоев. Правление и руководство банка, согласно решению ЦБ РФ, продолжает выполнять свои обязанности.

"Мы надеемся, что политическая "холодная" война в отношениях между Россией и Украиной не приведет к противостоянию на банковском рынке, в результате которого могут пострадать клиенты, — отметил Александр Дубилет. — Рассчитываем, что Центральный банк встанет на защиту "Москомприватбанка" и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов".

Напомним, вчера главный акционер Приватбанка, Игорь Коломойский, был обвинен коммунистами РФ в том, что финансирует "Правый сектор". К сведению — Коломойский по национальности еврей. А за день до обвинений, в ответ на публичную критику Коломойским действий Путина, последний назвал бизнесмена проходимцем, который "кинул" Абрамовича.