В США оштрафовали ВТБ Банк, а в Украине стали больше пользоваться электронными деньгами

Гражданин Франции получил 100% банка "Центр", а регулятор фондового рынка судится с Минюстом
В США оштрафуют "дочку" ВТБ Банка на $5 млн за фиктивные сделки

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США предъявила банку ВТБ и инвестбанку "ВТБ Капитал" обвинение в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам и по требовала уплатить штраф в $5 млн. Об этом пишет Stockworld.

С декабря 2010 года по июнь 2013-го ВТБ и "ВТБ Капитал" совершили на Чикагской товарной бирже свыше сотни торговых сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару на сумму примерно $36 млрд.

"Из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог хеджировать свои валютные риски через свопы на внебиржевом рынке. Путем совершения сделок [по фьючерсам] ВТБ сначала переносил свои валютные риски на подконтрольный ему "ВТБ Капитал" [зарегистрирован в Великобритании], а тот, в свою очередь, хеджировал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем сторонние компании", — утверждает комиссия.​

НКЦБФР судится с Минюстом

Речь идет о положении №980 от 10 июля 2015 года об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении таких эмитентов в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности. Данный нормативный акт был обжалован в судебном порядке ОАО "Импульс плюс", которое было включено в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

По иску этого эмитента Окружным административным судом Киева 29 марта 2016 года были признаны незаконными и недействительными некоторые подпункты вышеуказанного положения. Кроме того, постановлением Киевского апелляционного административного суда от 30 июня 2016 года постановление Окружного админсуда оставлено без изменений. В свою очередь, рассмотрение кассационной жалобы Нацкомиссии еще не состоялось.

Популярность электронных денег в Украине растет

Общее количество "электронных кошельков" пользователей увеличилось в 1,2 раза — до 36 млн. Всего по состоянию на 1 июля 2016 года в обращении находилось электронных денег на 39 млн грн, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период 2015 года (21,6 млн грн).

Крупнейшими эмитентами в январе-июне, в частности, стали Альфа-Банк (система электронных денег Maxi) — на 14,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 4,7 млн грн), Фидобанк (Monexy) — на 11,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 7,2 млн грн), НБУ ("Простир") — 2,3 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 0,2 млн грн).

Гражданин Франции получил 100% банка "Центр"

Владелец банка "Центр" гражданин Франции Алихани Хамед напрямую сконцентрировал 100% акций финучреждения. Об этом сообщается в системе раскрытия информации Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ранее он владел банком через ТОВ "Промышленные инициативы".

В то же время на сайте Национального банка сообщалось, что собственнику согласовано приобретение существенного участия и ожидается оформление права собственности на акции банка.