В связи с делом о манипуляциях ММСИС оштрафовали еще одну компанию

Комиссия по ценным бумагам оштрафовала еще одну компанию по делу ММСИС за манипуляции стоимостью акций ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" — ООО "Сортис"

НКЦБФР вчера оштрафовала торговца ценными бумагами — ООО "Сортис" — на 170 тыс. грн, выявив в его действиях признаки манипулирования при заключении на ПФТС операций с акциями ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи". Напомним, по этой же причине 12 декабря регулятор применил санкцию на такую же сумму к ООО "Паритет Инвестмент". "Торговцы подавали на бирже заявки на покупку и продажу акций ПАО почти одновременно, с разницей в секунды, в одинаковом количестве и по идентичной цене. В этот промежуток времени заявки на покупку или продажу акций компании на ПФТС от других торговцев не поступали. Такими действиями торговцы искусственно подняли цену акций "Интернет Глобал Текнолоджи"",— сказал член НКЦБФР Евгений Воропаев, пишет "Коммерсант".

Чиновник рассказал, что "Паритет Инвестмент" и "Сортис" подавали встречные заявки и заключали сделки с 9 декабря 2011 года по 20 ноября 2012 года. За время пребывания "Интернет Глобал Текнолоджи" в списке биржи ПФТС капитализация компании выросла вдвое — акции подорожали с 290 до 560 грн. Источник "Ъ" в НКЦБФР рассказал, что эти торговцы заключали сделки с акциями еще до включения компании в биржевой список, то есть в период, за который не могут применяться санкции за манипулирование. До 290 грн акции подорожали с номинальной стоимости в 1 грн всего за один месяц. "Только эти две компании заключали сделки с акциями указанного эмитента. Это были не инвестиции или активная трейдинговая деятельность, а классический разгон цены",— добавил собеседник.

Компания "Паритет Инвестмент" мало известна на рынке, а онлайн-брокер "Сортис" предоставляет услуги интернет-трейдинга, входя в топ-10 операторов рынка акций на "Украинской бирже". Оба торговца зарегистрированы по одному юридическому адресу. Участники рынка и чиновники НКЦБФР утверждают, что "Паритет Инвестмент" и "Сортис" контролируются Владимиром Доброскоком. Однако сам господин Доброскок опроверг эту информацию, заявив, что является лишь совладельцем компании "Сортис".